Дети нуждаются в поддержке родителей. 21.by

Дети нуждаются в поддержке родителей

16.08.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.


Эта обязанность закреплена статьей 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Статьей 174 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей.

Прокуратурой Минской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении 38-летнего жителя города Жодино за уклонение от содержания несовершеннолетней дочери. Установлено, что гражданин Б. в соответствии с определением о судебном приказе суда Фрунзенского района г. Минска обязан начиная с марта 2016 года выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, 2015 года рождения. Судом определено, что ежемесячно он должен перечислять в пользу своей бывшей сожительницы, матери девочки, 25% всех видов заработка или иного дохода, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения для трудоспособного родителя.

При изучении прокуратурой Минской области материала проверки Жодинского ГОВД установлено, что мужчина не выплачивал средства на содержание ребенка в течение 1 года и 2 месяцев. Сумма образовавшейся задолженности составила более 2700 рублей.

Уголовное дело для организации производства предварительного расследования направлено в УСК Республики Беларусь по Минской области. Действующим уголовным законодательством за уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Владимир МОКАТ,

старший прокурор отдела прокуратуры Минской области

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Эта обязанность закреплена статьей 91...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика