Какой сегодня праздник: 7 марта 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 7 марта 2018 года

06.03.2018 19:32 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народный праздник Маврикиев день отмечается 7 марта 2018 года (по старому стилю – 22 февраля). В церковном календаре это дата почтения памяти святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских.

История

В 305 году, при правлении императора-язычника Максимиана Галерия, в городе Апамее служил военачальником римлянин Маврикий. Когда правитель объезжал свои владения с проверкой, ему донесли о том, что Маврикий распространяет среди солдат христианское вероучение. Император призвал его к ответу. Вместе с Маврикием явились 70 его воинов и сын. Все единогласно подтвердили, что являются христианами. Как ни уговаривал Максимиан их отступиться от Христа, ни один не отрекся от истинной веры.

Правитель особо злился на Маврикия за то, что тот не только сам принял христианство, но и своих солдат подтолкнул на это. Он приказал на глазах военачальника убить его родного сына. После этого всех воинов вместе с Маврикием привязали к деревьям и обмазали медом. Их до смерти закусали осы, пчелы, шмели и оводы.

Традиции и обряды

С Маврикиева дня начинаются первые полевые работы. На вспаханные поля и грядки разбрасывается скопившийся за зиму навоз. Делается это ранней весной, пока земля еще не оттаяла, чтобы благополучно ездить по полям. Если праздник приходится на полнолуние или новолуние, удобрение почвы откладывается. Считается, что так навоз не пойдет на пользу земле. Лучший срок для его внесения – стареющая луна, то есть ее последняя четверть.

В южных регионах с этого дня начинается высевание капусты. Ранняя высадка помогает избежать нашествия гусениц в период завязи кочанов. Взятый при первом вспахивании ком земли приносят в дом. Считается, что он помогает изгнать из жилища всех клопов.

В Маврикиев день на стол принято ставить черную уху. Часто ее путают с ухой из черной икры. Черная уха отличается тем, что в нее, помимо остальных ингредиентов, добавляют соленый огурец, рассол и различные пряности и коренья.

Приметы

Если птицы прилетели раньше Маврикиева дня, значит, весна будет ранней.

Пурга в этот день говорит о том, что весна затянется.

Облака высоко плывут – к дождю или снегу.

Если целый день стоит туман, значит, лето будет дождливым.

Хвойные деревья шумят – скоро придет тепло.

Жаворонок поет – весна совсем близко.

Именинники

Андрей, Афанасий, Виктор, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Федор, Филипп (у мужчин), Варвара, Елизавета, Ирина, Маргарита, Тереза и Фелицитата.

События в истории этого числа

Появление выходного дня

В 321 году Константин I Великий, известный император Рима, выдал указ. Согласно этому законодательному акту воскресенье отныне считалось выходным днем.

Начало книгопечатания во Львове

Через год вышел «Апостол» (второе издание) с послесловием первопечатника, в котором он рассказывает, почему вынужден был покинуть Москву и переехать во Львов, где в последствии под его руководством появилось на свет большое количество печатных книг.

Запатентован первый телефон
Получил патент на чудесный аппарат, переносивший голос на далекие расстояния, Александр Белл, он же считается изобретателем телефона.

Рождение игры «Монополия»
Впервые сыграть в настольную игру, попробовать себя в роли бизнесменов предложил Чарльз Дарроу, это случилось 7 марта 1933 года, в Атлантик-Сити.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

Роб Рой 1671 год — получивший прозвище шотландского Робин Гуда;

Морис Равель, композитор 1875 год — навсегда останется в памяти человечества, как автор знаменитого «Болеро»;

Обладательница премии «Оскар», актриса Анна Маньяни 1908 год;

Андрей Миронов 1941 год — гениальный советский актер, певец, режиссер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный праздник Маврикиев день
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика