Сердце красавицы склонно к. 21.by

Сердце красавицы склонно к

20.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Легенда о трех братьях и коварной княжне

Любыя нашы чытачы! Не стамляемся дзякаваць вам за вашу неабыякавасць і пытлівасць. Разам з вамі мы здзіўляемся і захапляемся кожнай новай гісторыяй, разгадваем чароўныя таямніцы і старанна папаўняем скарбонку гісторыі нашага краю. Кожны ваш ліст — прыемная для нас навіна. Дасылайце, калі ласка, легенды і паданні свайго роднага краю на электронны адрас pismo@ng.by альбо на паштовы адрас рэдакцыі з пазнакай “На конкурс легенд і паданняў”.

Давным-давно среди глубоких озер на возвышенном месте стоял красивый город, окруженный высоким валом. Посреди города стоял дворец. Жил в нем мудрый князь Двин с женой Друйкой и красавицей дочкой Дрывой. Гордой, самовлюбленной, высокомерной была княжна. Много было достойных претендентов на руку и сердце девушки, но все они получали от красавицы отказ. Сватались к ней три богатых брата Снуд, Нов и Брас. Вот на них и обратила княжна внимание и заявила:

— Слов нет, нравитесь вы мне все одинаково, но муж должен быть один, а женой я стану тому брату, который покажет себя как сильный, доблестный победитель.

Слова княжны внесли в братский союз раскол. Старший Снуд и средний Нов, позабыв о кровном родстве, вступили между собой в тайный союз и решили убить младшего брата Браса. Умный Брас предполагал такое развитие событий, так как хорошо знал своих родственников и всегда был настороже.

В один из вечеров Снуд и Нов напали на придворного слугу, перепутав его со своим братом, и убили. А позже в борьбе за сердце красавицы княжны развернули сражение друг против друга.

— Нов, мы же братья родные, сгоряча в злобе убили младшего Браса, может, хватит крови? На нас и так грех великий. Уступи княжну мне. И мы оба будем живы.

— Тебе? — воскликнул Нов. — Никогда!

И скрестили они мечи. Долго дрались братья, силой и мастер-ством были равны. Вот Снуд делает выпад — и левая рука Нова обагрилась кровью и тут же повисла, как плеть.

— Может, хватит, Нов?

И Снуд опустил меч на землю. Увидев беззащитного брата, Нов мгновенно сделал бросок вперед и предательски пронзил мечом Снуда. Тот зашатался, но, собрав последние силы, нанес смертельный удар Нову.

Живой и невредимый Брас пришел к княжне и поведал ей о позорной смерти братьев:

— Княжна, ты натравила нас друг на друга, потому что хотела нашей смерти. Как ты смогла бы жить с одним из братьев, зная, что стала виновницей смерти двух родных людей?

Спустя некоторое время княжна, отдыхая на верхней площадке башни замка, оступилась, упала вниз и разбилась насмерть.

После смерти князя Двина по его завещанию править городом стал Брас. Более тридцати лет Брас руководил городом. За это время он проявил себя как мудрый, заботливый правитель. После его смерти благодарные жители назвали город именем своего правителя — Браслав.

Иван ЗАРЕМБО, Минск

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легенда о трех братьях и коварной княжне
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика