Есть что поклевать. 21.by

Есть что поклевать

13.01.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как помочь пернатым выжить в зимние холода

Найти корм под снегом птичкам нелегко. И чем толще покров, тем меньше шансов на это. А энергии в морозы, значит и еды, нужно гораздо больше, чем летом. Достать же необходимое количество пищи за короткий световой день почти нереально, поэтому некоторые из пернатых до весны не доживают. Спасти птиц под силу каж­дому из нас.

— Главное — грамотно сделать кормушку и выбрать правильный корм, — подчеркнула сотрудник ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Карина Соловей. — Хотелось бы привлечь к полезному делу родителей с детьми, это хороший способ познакомить малышей с птицами города.

Лучший корм для воробьино­образных — черные неочищенные семечки. Разумеется, несоленые и нежареные. Хороша и смесь из семян подсолнечника, проса и овса. Синицы и дятлы охотно поклюют свежее сало. Его можно нанизать на гвоздики по краям кормушки, подвесить в сетке или привязать к ветке дерева. Воробьи, зеленушки, поползни и чижи не откажутся от арахиса. Чем разнообразнее угощение, тем больше видов птиц прилетит.

— 14 и 15 января АПБ проводит в Минске и стране акцию «Птицы на кормушке», — сказала Карина Соловей. — Для участия в ней нужно посчитать виды и количество птиц, побывавших в сделанной своими руками столовой, и сфотографировать их. Затем отправить информацию и снимки на адрес: info@ptushki.org. Активисты получат призы.

Разновидности кормушек можно найти на сайте АПБ: www.ptushki.org/info/press/item/11466.

В прошлогодней акции участие приняли более 2 700 человек. Они подкормили около 10 тысяч птиц 38 видов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как помочь пернатым выжить в зимние холода Найти корм под снегом птичкам нелегко. И чем толще покров, тем меньше шансов на это. А энергии в морозы, значит и еды, нужно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика