Фашистами были заживо сожжены жители деревень Круглое, Копанка и Заболотье Ельского района. Они разделили судьбу Хатыни. 21.by

Фашистами были заживо сожжены жители деревень Круглое, Копанка и Заболотье Ельского района. Они разделили судьбу Хатыни

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Вот уже 75 лет прошло с тех трагических событий, когда фашистами были заживо сожжены  жители деревень Круглое, Копанка и Заболотье Ельского района. 

деревня2

Чтобы сохранить память о деревнях, сожженных во время Великой Отечественной войны, на территории Ельского района разработан и действует экскурсионный маршрут «Дорогами сожженных деревень». Наибольшей популярностью экскурсионный маршрут пользуется у школьников и гостей города Ельска. Экскурсоводы Ельского краеведческого музея, на протяжении всего маршрута, рассказывают о истории сожженных деревень и о мирных жителях, судьбы которых навсегда изменила война…

Это случилось 18 июля 1942 года.  Эта дата стала датой смерти ни в чем не повинных людей и деревень.  В тот страшный день в деревне Круглое погиб 41 житель, в Копанке  – 186 жителей деревни, в Заболотье – 167 мирных жителей….

В деревнях Круглое, Копанка и Заболотье жизнь так и не возродилась…  Некому было восстанавливать эти деревни – почти все их жители были сожжены и расстреляны немецкими захватчиками. Те же, кому повезло выжить, не смогли забыть ужасов того страшного дня.

Всего же в Ельском районе было сожжено 56 деревень….

Для подрастающего поколения такие экскурсии важны и необходимы – чтобы помнили об уроках войны и тех злодеяниях, которые творили фашисты на нашей земле.

— Экскурсионный маршрут «Дорогами сожженных деревень» особо востребован у гостей нашего города и школьников, — рассказала сотрудница Ельского краеведческого музея Лариса Новик. – С мая по август 2017 года было проведено 8 таких экскурсий. Мы планируем продолжить работу в данном направлении, так как в ходе экскурсии взрослые и дети изучают военную историю региона, через свое сердце пропускают те боль и страдания, которые выпали нашим землякам во время Великой Отечественной войны. Они начинают больше ценить мир, спокойствие и порядок в нашей стране.

Продолжились экскурсии и в этом году.

Мария КУЗЬМИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Вот уже 75 лет прошло с тех трагических событий, когда фашистами были заживо сожжены  жители деревень Круглое, Копанка и Заболотье Ельского района.  Чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика