Будьте осторожны с грызунами. 21.by

Будьте осторожны с грызунами

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Будьте осторожны с грызунами

17:39 / 25.03.2018
242

Многие болезни человека приходят к нему от животных. Поэтому очень важно вовремя обнаружить, от кого из них нужно держаться подальше.

krysa-1068x704.jpg

В 2017 году проводилось эпизоотологическое обследование территории Островецкого района.

Цель: обнаружение возбудителей природно-очаговых инфекций.

Результаты:

 – выявлены грызуны, зараженные  лептоспирозом, иерсиниозом и  псевдотуберкулезом; 

– зарегистрирован новый природный очаг псевдотуберкулеза.

Важно

В пределах границ природного очага находятся  деревни Липнишки, Изобелино, Келейти, Мацканы, аг.Мали, город Островец. На его территории протекают реки Лоша, Ковалевка, Малька, Сорока, Каменка, находится Яновское водохранилище.

 Природно-очаговые инфекции – это общие для людей и животных болезни, возбудители которых могут передаваться от животных к человеку и способны длительное время сохраняться во внешней среде на отдельных территориях.

 Возбудители иерсиниозной инфекции широко распространены в природе, размножаются в почве, на овощах, фруктах, ягодах, в мясных, молочных и других продуктах.

  Псевдотуберкулез – острое инфекционное бактериальное заболевание, которое может проявляться скарлатиноподобной лихорадкой, поражением суставов, пищевой токсикоинфекцией и различными септическими состояниями.

Основными клиническими проявлениями лептоспироза являются симптомы поражения сосудистой системы, печени и почек, с развитием острой печеночной или почечной недостаточности.

Чтобы избежать заражения природно-очаговыми инфекциями, соблюдайте простые правила:

– регулярно очищайте территории от мусора, валежника, сухостоя и других отходов, являющихся местами массового скопления и размножения грызунов;

– не допускайте попадания грызунов в жилые помещения, регулярно протравливайте их ядоприманками;

–  не ловите и не берите в руки грызунов;

– продукты храните в недоступном для грызунов и иных животных месте. Если следы грызунов на продуктах или рядом с ними обнаружены, то не употребляйте их в пищу;

– не мойте руки перед употреблением пищи в водоеме и не пейте воду из него;

– для хранения плодов, овощей и зелени в подвалах, гаражах и погребах используйте ящики; периодически удаляйте подгнившие плоды, своевременно убирайте мусор.

Ольга ЮРШЕВИЧ,

эпидемиолог Островецкого райЦГЭ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие болезни человека приходят к нему от животных. Поэтому очень важно вовремя обнаружить, кого из них нужно держаться подальше.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика