Чин основания новой православной церкви отслужили в Пинске. 21.by

Чин основания новой православной церкви отслужили в Пинске

07.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 

Основание храма св. Гавриила в Пинске (14)
В Пинске, на территории детской больницы, возводится православный храм в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского. На минувшей неделе, 5 мая, состоялось важное событие для жителей Северного микрорайона и всех православных христиан – торжественный чин на основание церкви.


проект церкви святого Гавриила Белостокского
Богослужение возглавил архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. В молебне приняли участие священнослужители Пинской епархии, представители городской и районной власти, руководители учреждений здравоохранения, строители, прихожане, меценаты.

По проекту новый храм – двухэтажный. Цокольный этаж уже готов, строители приступили к возведению основной части из деревянного бруса. Это уникальная особенность церкви, ведь таких в нашем городе больше нет. Свои отличительные черты имел и чин основания. На место, где будет находиться святой престол, водрузили деревянный дубовый крест, произнося молитву, в которой просили Бога благословить и освятить место для храма.

Архиерей обошел основание постройки с четырех сторон, окропляя бревна на каждой стороне и делая крестообразные насечки топором. Также архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан вместе со священниками заложили в специальную нишу освященные камни, привезенные с горы Афон, и табличку с написанием даты начала строительства и именем правящего архиерея.

– Сегодня мы молились на начало доброго дела, молились за строителей, за прихожан, за благотворителей. Храм будет размещаться на территории, которая со всех сторон окружена лечебницами телесными – здесь находятся детские больница, поликлиника, стоматология, рядом родильный дом. А церковь – это лечебница для души, ведь лечить мы должны не только тело, но и наши души. Призываю всех внести свою посильную лепту в строительство. Не важен размер пожертвования, важно, чтобы ваша помощь была от чистого сердца, – отметил протоиерей Виктор Сачковский, настоятель прихода храма Святого мученика младенца Гавриила Белостокского.

Поверх нее мастерками уложили цементный раствор председатель Пинского горисполкома А.В. Мулярчик, председатель Пинского районного Совета депутатов И.И. Гузич, главврач Пинской детской больницы Н.И. Телятицкий, главврач Пинской центральной поликлиники И.Ю. Киктенко, настоятель прихода храма Святого мученика младенца Гавриила Белостокского Виктор Сачковский  и другие.

Младенец Гавриил не случайно выбран в святые покровители храма. Он считается особенным покровителем и целителем детей, а также беременных и всех,  кто притекает к нему с усердной молитвой. Поэтому при новой церкви планируется проводить большую духовно-просветительскую и социальную работу с подрастающим поколением. В цокольном этаже предусмотрены помещения для воскресной школы, конференц-зала, библиотеки. Здесь с ребятами будут вести занятия педагоги, психологи, волонтеры.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

Читайте также:

В Пинске началось возведение церкви святого мученика младенца Гавриила Белостокского

Руководители предприятий и организаций, депутаты, священнослужители и школьники помогли разбить сквер на территории детской больницы в Пинске

В Пинске у строящегося храма святого мученика младенца Гавриила Белостокского верующие освятили пасхальную пищу

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
>   В Пинске, на территории детской больницы, возводится православный храм в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского. На минувшей неделе, 5 мая,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика