Планы на богатый хлеб: сев озимых на юго-западе Беларуси планируют завершить раньше обычного. 21.by

Планы на богатый хлеб: сев озимых на юго-западе Беларуси планируют завершить раньше обычного

20.09.2018 21:51 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. К октябрю в Беларуси должны завершить все основные сельскохозяйственные работы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 


Такую задачу накануне по итогам инспекции хода уборочной кампании поставил Президент. Александр Лукашенко с борта вертолета ознакомился с темпами осенних полевых работ в центральных и южных районах. На финишной прямой сев озимых. Погода в этом месяце на стороне аграриев. Поэтому в поле сейчас максимум людей и техники. Петр Бутрим о планах на будущий урожай.

Владимир Хорунжий времени зря не теряет. Ведь озимые зерновые важно посеять к началу октября, чтобы до первых заморозков они успели прорасти. В полях вся необходимая техника, в том числе и новая сеялка


Владимир Хорунжий, механизатор ОАО «Ракитница»:
И качество, и компактно все сделано. Все на электронике, не надо катушку крутить туда-сюда. И всходы быстрые и красивые. За неделю зерно уже наверху все.


К севу озимых, на которые отвели треть всех площадей, в этом хозяйстве приступили еще в начале месяца. На неделю раньше прошлогоднего графика. Темп задают погода и состояние почвы.


А вот отклонение от оптимальных сроков может привести к недобору урожая. Причем, потери сулит как спешка, так и промедление.


Григорий Панасюк, директор ОАО «Ракитница»:
Мелочей нет в севе. Ни как в сроках, ни как в норме, глубине заделки. Даже вот элементарные подходы в заделке. К каждому полю надо подойти индивидуально.


Пшеницу здесь посеяли первым делом. Сейчас все силы брошены на третикале. На очереди и озимая рожь.


Петр Бутрим, СТВ:
Сев озимых на этом поле продвигается со скоростью 40 гектаров в день. Темп высокий благодаря погоде и новой технике. Она позволяет не только сеять само зерно, но параллельно вносить удобрения в почву. От этого ожидается выше и урожайность зерновых.


На осенний этап вегетации аграрии отводят не меньше 50 дней. Пока теплый сентябрь выдает полный карт-бланш. То, что успели засеять две недели назад, пошло в рост. А это очень хороший знак.


Александр Плечко, водитель ОАО «Ракитница»:
Чтобы зерно взошло вовремя, надо чтобы была влажность. День-два прозевал – влага ушла с земли. Всходы будут на 3-4 дня позже всходить. Вот и все.


Параллельно в хозяйствах ведется и заготовка кукурузы на силос. Что же касается озимых, то главное, чтобы планы на богатый хлеб не перечеркнула аномальная зима.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. К октябрю в Беларуси должны завершить все основные сельскохозяйственные работы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика