Вопросам благоустройства  населенных пунктов и наведения порядка на  земле органами местного управления и самоуправления района всегда уделялось повышенное внимание. Еще более актуально эта тема звучит сегодня – в Год малой родины.

На проведение мероприятий по уборке несанкционированных свалок мусора, окосу сорной растительности в районе расходуются большие трудовые и материальные ресурсы., которые могли бы быть затрачены на обустройство мест отдыха, установку малых архитектурных форм, организацию пешеходных дорожек и множество других полезных дел,  которые могли бы служить людям и радовать их на протяжении длительного времени.

Встречаясь с жителями города и района, я часто слышу нарекания на работу коммунальных служб, дорожных организаций и сельсоветов по вопросам своевременной уборки мусора и окосу сорной растительности. И конечно, я не могу не согласиться с  такими нареканиями, когда вижу переполненные контейнеры, неубранные контейнерные площадки, валяющийся на улицах мусор и неокошенные дороги и населенные пункты. Несомненно, недостатки в организации указанной работы имеются, и специализированным организациям есть что исправлять.

Но давайте вместе с вами, уважаемые читатели, задумаемся: так ли мы справедливы, когда ругаем всех и вся за беспорядок на наших улицах? Знаем ли мы, что мусорный контейнер предназначен для твердых бытовых отходов, а не для сорняков из ближайшего огорода, и не для яблок, которые мы не в состоянии съесть? Потому что растения твердыми бытовыми отходами не являются и должны компостироваться в специально оборудованной яме на приусадебном участке, а организовать такую яму – это обязанность хозяина огорода (сада)! Понимаем ли мы, что срезанные ветки – это тоже не твердые бытовые отходы, и им тоже не место в контейнере? И почему мы, приводя в порядок свой огород, считаем допустимым устроить свалку из вырванных растений прямо возле площадки и искренне полагаем, что кто-то это за нами должен убрать? Знаем ли мы, наконец, что за нарушение законодательства об обращении с отходами виновным грозит серьезное административное наказание в виде штрафа?

Объезжая населенные пункты района, часто вижу такую картину: красивый дом, ухоженный двор с палисадником, аккуратное ограждение… Видно, что хозяева очень трепетно относятся к своему подворью. Однако за забором – неокошенная трава, бурьян, и все те же кучи сорняков с обработанного с такой любовью личного огорода. Мы не стесняемся складировать свои сорняки и спиленные ветки почти на проезжей части, и снова искренне думаем, что поступаем правильно.

Бывает и такое: председатель сельсовета обращается с просьбой окосить территорию, примыкающую к ограждению. В ответ можно услышать, что это, мол, не моя земля, вам надо, вы и косите,  мне и так хорошо. В то же время на этой же «не своей земле» мы считаем допустимым складировать дрова, песок, стройматериалы, и снова тот же мусор, которые не убираются очень долгое время, что видно по зарослям бурьяна, которым порастают такие «склады». Поступая подобным образом, помним ли мы, что закон не допускает самовольного занятия земель общего пользования, и его нарушители так же могут быть привлечены к административной ответственности. Любые предметы, материалы размещенные на землях общего пользования, должны быть убраны не позднее, чем через 72 часа со времени их размещения. Никаких исключений  из этого правила законодательством  не предусмотрено.

Остаются проблемными неиспользуемые земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Мало того, что  они, заросшие сорняками в человеческий рост, никак не добавляют эстетики в облик наших населенных пунктов, так еще при высыхании несут серьезную угрозу пожарной безопасности. Хозяева, давно забросившие эти участки, тем не менее не хотят расставаться со своей собственностью, но и обрабатывать их тоже не хотят, не понимая, а может и понимая, что сорняки засоряют соседние земли, что они доставляют множество неудобств и вызывают немало отрицательных эмоций у односельчан, и надеясь на то, что опять кто-то придет и окосит их сорняки за государственный счет.

Я пишу эту статью, уважаемые читатели, потому, что в течение последних месяцев немало сил, рабочего и личного времени мне пришлось затратить на решение проблемы поддержания чистоты в наших населенных пунктах.  Я искренне благодарна и руководителям, и простым людям – обычным горожанам и сельчанам, которые откликаются на просьбы о помощи, выходят на субботники или просто наводят порядок на своих подворьях. Но как же бывает обидно, когда на месте убранной свалки за ночь вырастает новая, когда новая скамейка оказывается сломанной, а остановочный павильон загажен мусором, когда на обращение отремонтировать забор или покосившийся сарай в лицо получаешь циничный ответ: «вам надо, вы и делайте, а мне и так хорошо».

Мы сделаем, обязательно сделаем – и мусор уберем, и траву окосим, и скамейку починим. Обязательно приведем в порядок нашу малую родину, потому, что Смолевиччина – очень красивая земля и достойна нашей заботы. Однако достичь результата мы можем только сообща, только вместе. Нужно просто не оставаться безразличными к тому, что происходит вокруг нас, в каких условиях растут наши дети – в красивых городах и селах, или среди мусора и сорняков – выбор за нами.

С уважением, М.М.КЛЮЕВА, председатель Смолевичского районного Совета депутатов.