Так уж вышло, что тема кладбищ, а точнее, их содержания, к сожалению, не теряет своей актуальности и сегодня. Есть среди нас люди неравнодушные, кто, бывая на погосте, задумывается не только о состоянии могилы родного человека, но и кладбища в целом. Особенно, когда не хватает там хозяйских рук.
Вот и жительница агрогородка Юрьево Ливанда Антоновна Муковозчик забила тревогу, когда могилы начали заваливать упавшие деревья. Обращалась в разные инстанции. И вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки: так называемое «новое» кладбище представители коммунальной службы убрали, навели там порядок, а вот на «старом» – ситуация не изменилась. В начале декабря корреспондент «КС» побывала на кладбище, чтобы увидеть сложившуюся там ситуацию. Передвигаться по погосту было сложно из-за упавших веток, некоторые из них лежали прямо на могилах. Да, видно, что представители коммунальной службы здесь работали: видны следы от спиленных деревьев. Но ветки как лежали, так и остались лежать.
Ливанда Антоновна Муковозчик, а именно она обратилась к нам в редакцию с наболевшим вопросом, идя по кладбищу, указывает на могилы и рассказывает, кто в них захоронен. Немало здесь могил людей, в которых покоятся люди, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Жительница агрогородка сетует на то, что хотела поменять памятник по родным, но боится это сделать, так как рядом еще остались старые деревья, вдруг они упадут… Призывала она и других жителей агрогородка навести здесь порядок, но отклика и поддержки пока не получила… Да, родственники умерших, разумеется, обязаны содержать в порядке могилы. Но в силу разных причин многие этого не делают, в лучшем случае на Деды, в день памяти выберутся на кладбище… Бывает, что зарастает тропа на погост из-за смерти родственников или их переезда в другую местность. В таком случае в соответствии с законодательством государство вынуждено брать заботу по уходу за захоронениями на себя.



Жительница агрогородка обращалась в различные инстанции по данному вопросу. Так, в конце ноября ей пришел ответ из Усяжского сельисполкома. Так как кладбище находится на балансе КУП «Смолевичское ЖКХ», то туда была отправлена заявка на вывоз мусора и рассмотрение возможности удаления либо кронирования деревьев на территории кладбища.
В начале декабря пришел ответ и из ЖКХ. В нем говорится о том, что работы по удалению деревьев на кладбище агрогородка Юрьево выполнялись подрядной организацией в сентябре 2018 года. Работы по удалению (обрезке) оставшихся деревьев будут выполнены в 2019 году согласно плану проведения работ на кладбищах района.
Находясь в той стороне, решили заглянуть на кладбище в Сутоках. Уже ни один раз приходилось слышать о том, что здесь лесничий Юрьевского лесничества Виктор Михайлович Зарембо вместе с жителями деревни взяли «шефство» над кладбищем. И. знаете, не обманула людская молва. Ни одно из известных кладбищ нельзя с ним сравнить. Здесь царит такое умиротворение. И не знаешь, то ли это от того, что здесь нет вековых деревьев, они растут только возле ограждений, то ли от того, что здесь каждая могила ухожена, то ли спокойствием и тишиной веет от Свято-Успенской церкви- каплички, которая находится в центре кладбища, и которую восстанавливали всем миром.
Кто они – жители деревни Сутоки? Неравнодушные сельчане, которые чтят своих предков? Кто не делит могилы на «свои» и «чужие», ведь в них покоятся люди – наши с вами земляки, которым повезло меньше из-за того, что их родственники либо умерли, либо не могут найти времени посетить их последний приют…
Да, пример, в Сутоках настолько поразительный, что радуешься за этот населенный пункт и гордость испытываешь от того, что есть среди нас такие люди – с большим сердцем и светлой душой. Да, можно много говорить о том, что кладбища – это забота ЖКХ, но это и наш долг. Для нас, живых, важно хранить добрую память об ушедшем в мир иной человеке, как и содержать в чистоте место его вечного упокоения. Это по-христиански, по-людски.
И пока будут среди нас такие люди как жители деревни Сутоки, как Леванда Антоновна Муковозчик, которая не остается равнодушной к подобным проблемам, будет храниться память о предках, а значит, и дети наши, когда придет время, будут чтить память о нас.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.
Фото автора.