Анатолий ЛИС: «В числе проблемных сооружений – путепроводы в Пинске и Барановичах». 21.by

Анатолий ЛИС: «В числе проблемных сооружений – путепроводы в Пинске и Барановичах»

23.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

анатолий лис 3
Мосты являются серьезными инженерными сооружениями, требующими постоянного внимания. Авария на мосту, соединяющем Житковичи и Туров, заставила более серьезно подойти к данному вопросу, не дожидаясь начала регламентных работ, отметил на пресс-конференции представителям СМИ председатель Брестского облисполкома А.В. Лис.

На республиканских дорогах имеется 418 мостовых сооружений. Из них только 29 не старше 25 лет, 188 мостов эксплуатируется более 50 лет.

На 18 мостовых сооружениях выявлено снижение грузоподъемности, что потребовало введения ограничений по массе и дистанции при проезде по ним.

По результатам обследований необходимо выполнить капитальный ремонт 31 мостового сооружения.

На сегодня 6 крупных мостовых сооружений на республиканских автодорогах включены в сформированный и утвержденный Министерством транспорта и коммуникаций перечень из 32 мостовых сооружений республики, требующих срочного ремонта.

Из них мост через р. Пина в г. Пинске находится в стадии реконструкции. Открыть движение по нему планируется в текущем году. По остальным объектам в настоящее время разрабатывается предпроектная и проектная документация, ремонтные работы планируется выполнить в 2020-2022 годы.

Также в текущем году завершены начатые в 2018 году реконструкция моста через р. Мухавец на трассе М-1 (км 28) длиной 142,8 м.п. и капитальный ремонт путепровода через ж/д на М-10 в Лунинецком районе длиной 71,1 м.

Для приведения мостовых сооружений в надлежащее состояние  РУП «Бреставтодор» будет ежегодно, в течение ближайших пяти лет, выполняться капитальный ремонт на 5-7 мостах и путепроводах, текущий на 8-10 сооружениях общей длиной 210 м.п.

На сети местных автомобильных дорог Брестской области имеется 192 мостовых сооружения. В 2018-2019 годах обследованы 85 мостов (до конца 2019 года будут обследованы еще 7 мостов). Из них, по предварительной оценке, требуют капитального ремонта порядка 10 мостов.

В 2019 году финансируется капитальный ремонт 1 моста, ведется проектирование по еще 2-м мостам. В 2020 году будет выполнен ремонт 3 мостов.

По мостовым сооружениям в городах, находящимся на балансе ЖКХ, определены 4 наиболее проблемных сооружения: мосты в г. Кобрине и г. Давид-Городке, путепроводы в г. Пинске и г. Барановичи.

По Барановичскому путепроводу работы начаты в текущем году за счет субвенций, передаваемых из республиканского дорожного фонда (это средства, поступающие от уплаты пошлины за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении!) и средств городского бюджета г. Барановичи. В 2019 году планируется закончить половину моста и в следующем году завершить работы. Также рассматривается вопрос по ремонту за счет субвенций моста в г. Давид-Городок.

Учитывая, что ремонтные работы весьма дорогостоящие, в настоящее время на уровне Правительства решается вопрос по выделению кредита на их проведение. В настоящее время изыскиваются средства местных бюджетов на проведение проектных работ.

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ, участник пресс-конференции.

Фото Валерия КОРОЛЯ, «Заря».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика