Свой первый отчет о работе на выборах в Беларуси обнародуют на следующей неделе наблюдатели от СНГ. 21.by

Свой первый отчет о работе на выборах в Беларуси обнародуют на следующей неделе наблюдатели от СНГ

27.02.2010 16:47 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 февраля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Свой первый промежуточный отчет о работе на президентских выборах в Беларуси обнародует на следующей неделе миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Об этом в ходе состоявшегося сегодня в Исполнительном комитете СНГ брифинге сообщил руководитель штаба миссии Асан Кожаков.

По его словам, на сегодняшний день в Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси зарегистрировано 128 наблюдателей от Содружества. Из них 48 человек представляют Парламентское собрание Союза Беларуси и России и Экономический суд СНГ, кроме того, в составе миссии представители Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана. Свои заявления об аккредитации в качестве наблюдателей за выборами президента Республики Беларусь подали также представители Узбекистана и Азербайджана.

Асан Кожаков отметил, что, по оценкам наблюдателей от СНГ, избирательная кампания в нашей стране проходит в спокойной, деловой атмосфере. Организаторы избирательного процесса на местах демонстрируют прозрачность, открытость в работе. "Никаких препятствий работе наблюдателей со стороны как официальных властей, так и членов избирательных комиссий отмечено не было", - подчеркнул руководитель штаба миссии.

Он сообщил, что все избиркомы работают в соответствии с утвержденным ЦИК календарным планом организационных работ по подготовке и проведению выборов президента. Составы районных и участковых избирательных комиссий укомплектованы полностью и в соответствии с Избирательным кодексом. В участковых комиссиях были проведены первые организационные заседания, разработаны и утверждены планы их дальнейшей работы. Все комиссии имеют журналы регистрации обращений граждан и журналы регистрации международных наблюдателей.

В соответствии с законодательством на территории каждого участка выделяются места для размещения агитационных печатных материалов и проведения встреч кандидатов в президенты с избирателями. Начата работа по уточнению списков избирателей, отметил Асан Кожаков.

Он также сообщил, что наблюдателями от СНГ был сделан подробный анализ состава участковых избирательных комиссий. В результате было установлено, что избиркомы всех уровней укомплектованы работниками, имеющими достаточный опыт участия в проведении выборов. В составах избиркомов широко представлены трудовые коллективы и общественные объединения. При этом примерно 70% из числа членов этих комиссий - женщины.

В будущем, по словам Асана Кожакова, внимание наблюдателей от СНГ будет сосредоточено на трех основных направлениях - проведении агитационной кампании, работе участковых избирательных комиссий и рассмотрении жалоб избирателей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 февраля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Свой первый промежуточный отчет о работе на президентских выборах в Беларуси обнародует на следующей неделе миссия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика