В Беларуси инфляция должна снизиться до 5% в год - Александр Лукашенко. 21.by

В Беларуси инфляция должна снизиться до 5% в год - Александр Лукашенко

28.02.2010 02:04 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Мы должны снизить инфляцию до 5% в год. Такой рост будет почти незаметен для наших граждан. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании, отвечая на вопросы, которые поступили в дни работы форума.

Как констатировал президент, чаще всего граждане задают вопросы о росте цен. "Их беспокоит, не получится ли так, что весь запланированный прирост зарплаты будет съеден инфляцией". По словам главы государства, это в принципе невозможно. Потому что цены сегодня достигли того потолка, выше которого они уже не могут подняться. Иначе наша продукция на рынке не будет реализовываться. Ведь подъем цен на рынке грозит обвалом производства, если не будет "нащупана" та опасная грань, за которую нельзя переступить.

На белорусском рынке появляются аналогичные товары из-за рубежа. Мы не можем закрыть их доступ к нам. Потому что точно так же могут поступить и по отношению к нам. В Беларуси открытая экономика и большую часть производимой продукции республика экспортирует, поэтому закрывать свой рынок для импорта не будет, подчеркнул глава государства.

В проблеме роста цен есть еще один нюанс. Президент пояснил, что повышение цены предприятием на свою продукцию дает ему возможность получить прибыль. Но что будет, если, например, производитель сельхозтехники повысит цену на свою продукцию? В этом случае следует ожидать рост цен на хлеб, другие продукты, потому что потребитель вынужден выкладывать большую сумму на приобретение техники. Так что работникам наших машиностроительных предприятий надо это понимать, прежде чем поднимать цену на свою продукцию. Иначе ее рост повлечет за собой и повышение цен на продукты питания.

В то же время государство берет ценообразование под контроль, когда речь идет о монополистах. Так было с ростом цен на коммунальные услуги, когда ограничили рост цен на уровне не более $5 в год. Вообще остановить рост цен в сфере ЖКХ нельзя, иначе обвалиться экономика тех или иных предприятий, отметил Александр Лукашенко. Потому что инфляция сегодня существует не только в Беларуси, но и во всем мире. Такая "ползучая" инфляция была всегда. Но если мы выйдем на ее рост до 5% в год, то это будет победа, сказал президент.

Глава государства также высказался о недопущении роста цен на отечественную плодоовощную продукцию, которой достаточно в стране.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Мы должны снизить инфляцию до 5% в год. Такой рост будет почти незаметен для наших граждан. Об этом заявил президент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика