Лидер ОГП предлагает Евросоюзу учредить институт спецпредставителя по Беларуси. 21.by

Лидер ОГП предлагает Евросоюзу учредить институт спецпредставителя по Беларуси

11.10.2009 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учредить институт спецпредставителя по Беларуси предлагает Евросоюзу лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Свою инициативу он озвучил 10 октября в Минске на международной научно-практической конференции "ЕС—Беларусь: контуры партнерства".

"Мы бы хотели иметь постоянный телефон, по которому могли бы связаться с человеком, отвечающим за формирование политики Евросоюза в отношении Беларуси, — сказал Лебедько. — Он может не находиться в Беларуси, так как его могут сдерживать рамки дипломатических отношений. Главное, чтобы этот человек ответственно относился к своему делу".

Председатель ОГП заявил о необходимости провести с помощью ЕС конференцию по белорусской тематике. "Самая главная проблема, которая должна на ней обсуждаться, — свободные выборы в Беларуси. Без них рассчитывать на изменение политического и экономического положения в стране нельзя", — сказал Лебедько.

Политик также отметил, что белорусской оппозиции советуют участвовать в одной из четырех платформ Восточного партнерства, которая касается демократии и прав человека. "Но мы должны добиваться участия в каждой платформе. Мы готовы предоставить экспертов, которые могут высказать компетентное мнение по всему спектру вопросов участия Беларуси в Восточном партнерстве", — заявил Лебедько.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы бы хотели иметь постоянный телефон, по которому могли бы связаться с человеком, отвечающим за формирование политики Евросоюза в отношении Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика