В точке минимума. 21.by

В точке минимума

05.07.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как можно оценить белорусско-российские отношения после очередной "газовой войны"? Чего можно ожидать в дальнейшем? По просьбе "БР" ситуацию комментируют эксперты.Было, есть и будет.

Политолог-международник Андрей Федоров считает, что газовый конфликт принципиально ничего не изменил в отношениях Москвы и Минска, так как подобные конфликты происходили и раньше и, скорее всего, будут происходить в дальнейшем.

"Но, с другой стороны, все эти противоречия накапливаются и рано или поздно это приведет к серьезным сдвигам в отношениях двух стран", - отметил А. Федоров в интервью "БР".

Более серьезное место в белорусско-российских отношениях газовому конфликту отводит эксперт зарегистрированного в Вильнюсе Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс) Денис Мельянцов. Если еще недавно можно было утверждать, что отношения Москвы и Минска миновали кризисную стадию и стабилизируются, то последние события изменили ситуацию.

"Можно уже однозначно говорить, что отношения с Россией ухудшились и достигли фактически своего минимума", - подчеркнул Д. Мельянцов в интервью "БР".

Эксперт аналитического центра "Стратегия" политолог Валерий Карбалевич подчеркивает, что нынешняя "газовая война" стала итогом накопившегося раздражения между двумя государствами и прежде всего раздражения со стороны России.

В последнее время по любому вопросу, возникающему на постсоветском пространстве, Александр Лукашенко выступает оппонентом Кремля. Белорусский лидер критикует деятельность ОДКБ, "саботирует" создание Таможенного союза ЕврАзЭС, но особенно ярко проявились эти противоречия на фоне киргизских событий.

"В результате выяснилось, что тот лидер, который когда-то был главным сторонником на постсоветском пространстве, сегодня стал главным противником. И вот Москва решила поставить Беларусь на место и нашла совершенно ничтожный повод для этого", - заявил В. Карбалевич в интервью "БР".

Плюрализм в оценке итогов.

Кстати, итоги самой "газовой войны" эксперты оценивают по-разному. По мнению А. Федорова, победителей в этом конфликте нет - обе стороны проиграли, и проиграли морально. Беларусь и Россия продемонстрировали, что готовы спорить в жестких тонах из-за "не очень серьезных в общем-то вещей".

"В итоге каждая из сторон заплатила то, что требовала противоположная. Но зачем вообще нужно было доводить дело до такого обострения?" - задается вопросом А. Федоров.

А вот с точки зрения Д. Мельянцова, победителями в этом конфликте выглядят скорее белорусские власти. Беларуси удалось показать мировому сообществу, что это действительно политический конфликт, который был инспирирован Москвой с целью добиться от Минска односторонних уступок. В итоге России не удалось осуществить "маленькую победоносную войну", что очень раздражает Кремль.

Конфликтность сохранится.

Как же будут развиваться белорусско-российские отношения в дальнейшем? Прогнозы экспертов на этот счет далеки от оптимизма.

Д. Мельянцов прогнозирует усиление давления на белорусскую власть перед президентскими выборами. На этом фоне могут немного улучшиться отношения Беларуси с Европейским Союзом и США.

В. Карбалевич считает, что отношения Москвы и Минска останутся столь же конфликтными. Причем уже сейчас можно определить основные конфликтные узлы - это будет в первую очередь вопрос о ценах на газ и нефть, а также Таможенный союз ЕврАзЭС.

"Я думаю, что Таможенный союз будет создан, но он будет неполноценным: это будет союз с изъятиями и исключениями. Но Беларуси в этом вопросе попросту некуда деваться. Потому что на льготы по ценам на газ и нефть можно будет рассчитывать только в условиях существования Таможенного союза с Россией", - заявил эксперт в интервью нашей газете.

Хотят ли русские войны?

Что касается широко распространенного мнения о том, что Москва постарается сместить A. Лукашенко в ходе предстоящих президентских выборов, то политологи сильно сомневаются в таком варианте развития событий.

С одной стороны, как отмечает Д. Мельянцов, такая возможность существует: у России достаточно инструментов, чтобы при большом желании попробовать поменять в Беларуси существующую власть. Но действительно ли ей это нужно?

"Я не уверен, что Россия этого хочет, потому что это всегда непредсказуемо. Это рискованная игра: даже если это и получится, то неизвестно, что будет потом", - считает В. Карбалевич.

По словам эксперта, на постсоветском пространстве уже были случаи, когда Москва содействовала смещению неудобных для себя лидеров, но в результате оказывалось, что новый лидер еще более антироссийский. Характерным примером может служить Грузия: Россия была недовольна Эдуардом Шеварднадзе, но его сменил в итоге Михаил Саакашвили.

"У России нет приемлемого человека для замены Лукашенко, и за оставшееся время вырастить его совершенно невозможно, а бросать это дело на самотек Кремль не рискнет. По крайней мере, никто из более или менее реальных претендентов не демонстрирует готовность строго следовать в московском фарватере, а скорее даже наоборот", - отметил А. Федоров.

Если же замена белорусского лидера произойдет не по сценарию Москвы, а каким-то естественным путем (что само по себе маловероятно), то события будут развиваться аналогично тому, как они развивались в Украине после избрания Виктора Ющенко.

Об отсутствии серьезных пророссийских сил в белорусском политическом пространстве говорит и Д. Мельянцов: "Можно ли вообще найти в Беларуси более пророссийского политика, чем Лукашенко? Я думаю, что нет".

Кроме того, сместить белорусского президента - это сама по себе крайне сложная задача. "Лукашенко очень жестко и четко контролирует ситуацию внутри страны, и даже при большом желании это будет трудно сделать", - считает В. Карбалевич.

"С другой стороны, несмотря на все разногласия между странами, Лукашенко в общем-то устраивает Москву с точки зрения военно-политического и скорее даже военного союзника. Многие обозреватели и аналитики недооценивают важность военного сотрудничества Беларуси и России. То есть пока Лукашенко устраивает Россию в этом плане, они вряд ли будут готовы от него отказаться", - отметил Д. Мельянцов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как можно оценить белорусско-российские отношения после очередной "газовой войны"? Чего можно ожидать в дальнейшем? По просьбе "БР" ситуацию комментируют эксперты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика