Обзор важнейших событий 8 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 октября 2013 года

09.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко 11 октября проведет пресс-конференцию для представителей российских СМИ. Она состоится в рамках очередного пресс-тура представителей российских региональных СМИ в Беларусь. В пресс-туре, который проходит с 7 по 11 октября, принимают участие более 80 журналистов, которые представляют СМИ из 45 регионов России. В рамках поездки журналисты посетят Гродненскую область и Минск.

Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя концерна "Белнефтехим". По сообщению отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Республики Беларусь, "главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержало подозреваемого после получения очередной части взятки от представителя одного из юридических лиц за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна". Чиновник был задержан в своем служебном кабинете. Сумма незаконно полученных им денежных средств с февраля по октябрь составила 19 тысяч долларов, сообщает СК.

33% жителей Беларуси имеют некорректные знания о наличии и действии смертной казни в стране. Об этом сообщила региональный директор Московского офиса Penal Reform Int. ("Международная тюремная реформа") Виктория Сергеева 8 октября в Минске на презентации социологического исследования "Преступление и наказание: восприятие, оценки, отношение общества". Исследование проводилось Группой компаний САТИО по заказу Московского офиса Penal Reform Int. в апреле—июне 2013 года. Допустимая ошибка выборки не превышает 2,8%. По данным исследования, 10% опрошенных считают, что смертная казнь в Беларуси уже отменена, 7% — не исполняется много лет, 5,5% — на нее действует мораторий. 10,5% респондентов вообще не смогли ничего сказать по этому поводу. При этом больше всего неосведомленных о реальной ситуации оказалось в Минске.

Разработка детального плана и охранных зон места массового захоронения жертв репрессий в урочище Куропаты еще не завершена. Об этом на пресс-конференции 8 октября сообщил начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский. "Пока проект не разработан до конца, — сказал он. — В работе задействован институт "Минскградо", который выступает подрядной организацией. Он, в свою очередь, привлекает к разработке профильных специалистов — архитекторов, историков, искусствоведов, которые связаны с работой на объектах наследия". По словам Чернявского, Минкультуры тесно работает со всеми заинтересованными лицами, выступающими с инициативой благоустройства Куропат.

Министерство иностранных дел Беларуси предпринимает необходимые действия по передаче праха погибших в Пакистане Екатерины и Алексея Илюшиных, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. "Мы стараемся организовать все необходимые консульские действия. Поскольку там нет нашего дипломатического присутствия, мы контактируем с нашими российскими партнерами", — сказал Савиных. Также стало известно, что семьи погибших объявили сбор пожертвований для оплаты процедуры кремирования и передачи праха погибших на родину. Екатерина Илюшина (Безматерных) и ее муж Алексей Илюшин погибли в автоаварии в Пакистане. 29 сентября машина, в которой ехали белорусы и попутчик из Украины, перевернулась и упала с обрыва в районе города Гилгит. Погибших белорусов завалило грузом. Екатерина Илюшина была автором газеты "Наша ніва". Вместе с мужем они автостопом направлялись в Индию.

Индекс потребительских цен на товары и услуги (инфляция) в сентябре 2013 года по сравнению с августом этого года вырос на 1,7%, с декабрем 2012 года — на 10%, сообщили БелаПАН в пресс-службе Национального статистического комитета. Цены на продовольственные товары в сентябре 2013 года по сравнению с августом выросли на 0,6%, с декабрем 2012 года — на 7,5%. Цены на непродовольственные товары в сентябре по сравнению с августом увеличились на 1,9%, с декабрем 2012 года — на 5,5%. Цены и тарифы на платные услуги повысились за месяц на 3,8%, по сравнению с декабрем 2012 года — на 23,8%.

Александр Лукашенко 8 октября в Жодино принял участие в символическом открытии цеха производства сверхтяжелых машин ОАО "БелАЗ" и ознакомился с технологическим процессом производства самосвалов особо большой грузоподъемности. Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко представили новый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т. Это самый большой в мире самосвал, он предназначен для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров, на открытых разработках месторождений полезных ископаемых по технологическим дорогам в различных климатических условиях эксплуатации при температуре воздуха от 50 градусов мороза до плюс 50 градусов. Общая масса груженого самосвала составляет 810 т. Александр Лукашенко решил лично протестировать новый самосвал и совершил пробную поездку по испытательному полигону. Он остался доволен увиденным и похвалил инженеров, конструкторов и всех причастных к созданию этой машины.

Александр Лукашенко не исключает возможности очередной девальвации, если население Беларуси будет продолжать скупать иностранную валюту. Об этом глава государства заявил 8 октября, посещая ОАО "БелАЗ" в Жодино. "Вы кричите: цены очень высокие. Я начинаю прессовать: давайте снижать, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — То есть держим цены на низком уровне, а зарплату раздули. Последствия вы хорошо знаете. Но меня что больше всего волнует? Появился у вас лишний белорусский рубль, куда вы побежали? В обменники скупать валюту. И потом кричат: а будет девальвация или не будет? Если будет девальвация — вы ее сделаете". Александр Лукашенко затронул также другую обсуждаемую тему: "Президент сказал, а мы же едем одеваться в импортную одежду, потому что наша по качеству хуже. Да не об этом речь. Пограничники докладывают, что некоторые деятели по 700 раз ездят туда и назад. Что они там делают? Скупают валюту, которую мы зарабатываем, вывозят туда и привозят шмотки. Да, Евросоюз вам подкинет это дешевле, весь этот мусор будет за 3 млрд. долларов сбрасывать".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 октября на совещании в Воронежской области предложил оценить ситуацию с поставками белорусской молочной продукции на российский рынок, комментируя обеспокоенность ряда российских производителей, а также чиновников большим присутствием белорусских продуктов в этой сфере. Как сообщает РИА Новости, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (бывший министр сельского хозяйства России. — БелаПАН.) предложил ввести квоту в размере 2 млн. тонн в год, назвав присутствие белорусской молочных продуктов на российском рынке доминированием. По словам Гордеева, Беларусь из 7 млн. тонн производимой продукции в Россию поставляет 4 млн. тонн. "Доминирование Беларуси как игрока на молочном рынке России вызывает опасение, в том числе и в монопольном плане: 25% рынка готовой продукции занимает Беларусь", — сказал губернатор. Российский премьер отметил, что квоты уже невозможно принять в соответствии с действующими соглашениями между двумя государствами.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко 11 октября проведет пресс-конференцию для представителей российских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика