МИД Литвы: санкции ЕС достигают целей. 21.by

МИД Литвы: санкции ЕС достигают целей

20.11.2013 09:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председательствующая в ЕС Литва совместно с институтом научных исследований European Policy Center провела дебаты на тему «Действуют ли санкции ЕС?», в ходе которых было представлено исследование санкций в отношении Беларуси, Ирана, Мьянмы и Сирии. 
Главный вывод, заявили в МИД Литвы, санкции ЕС достигают целей, хотя они иногда неправильно интерпретируются как направленные на изменение режимов. К тому же исследование рекомендует более четко определять цели санкций: показывать, что ЕС не поддерживает конкретную политику, и стремиться ограничивать возможности для ее выполнения. 
Как заявил 18 ноября в Брюсселе, открывая дискуссию об эффективности политики санкций, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, санкции ЕС эффективны и должны применяться вместе с политическим диалогом. Он напомнил, что за последние десятилетия ЕС от всеобщего эмбарго перешел к применению размеренных санкций, которые являются лишь одним из инструментов внешней политики ЕС.
"Мы стараемся не только применять санкции, но и поддерживать политический диалог, поскольку такой двойной подход обычно оправдывает себя", - считает министр. 
Глава литовского МИД отметил, что за последние два года значительно вырос уровень санкций ЕС, которые стали более точными, направленными против наиболее важных областей. По его мнению, необходимо пересмотреть их влияние, аргументируя оценку результатами, а не числом лиц или предприятий, которые подлежат санкциям. 
Линкявичюс признал, что санкции будут влиять на экономику ЕС, но логичное их применение не помешает росту торговли с некоторыми странами. Он призвал ЕС к более тесной координации действий между учреждениями ЕС и государствами-членами. 

Напомним, сотрудничество с Беларусью может углубляться только после освобождения и реабилитации политзаключенных, Беларусь была и остается самой сложной темой в Восточном партнерстве, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 19 ноября в бундестаге по случаю приближающегося саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (28-29 ноября).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председательствующая в ЕС Литва совместно с институтом научных исследований European Policy Center провела дебаты на тему «Действуют ли санкции ЕС?», в ходе которых было...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика