Обзор важнейших событий 24 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 апреля 2015 года

25.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Грузию. В последний день визита он посетил Автономную Республику Аджария. Как заявил белорусский руководитель в Батуми, куда также прибыл президент Грузии Георгий Маргвелашвили, у двух стран нет никаких проблем в политике. По его мнению, Беларуси и Грузии надо создать прочный фундамент двусторонних отношений. "А это торговля, это экономика — вот что главное", — отметил он. Лукашенко сообщил, что Беларусь намерена в течение года открыть в Грузии посольство.

Стало известно, что 29 апреля состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики, на котором, по неподтвержденной информации, с традиционным ежегодным посланием к парламенту и народу выступит Александр Лукашенко. Ранее планировалось, что Лукашенко выступит с посланием 22 апреля. Перенос связан с его визитом в Грузию.

Новым руководителем Белорусской ассоциации журналистов стал 48-летний Андрей Бастунец, занимавший должность заместителя председателя БАЖ. Бастунец был избран единогласно на IX съезде БАЖ. Выборы были безальтернативными. Кандидатуру Бастунца на должность председателя БАЖ выдвинула Жанна Литвина, которая руководила организацией с момента ее образования в 1995 году. Литвина назвала Бастунца "совестью организации, человеком, на которого можно положиться".

Гомельские журналисты-фрилансеры Наталия Кривошей и Константин Жуковский оштрафованы на 30 базовых величин каждый (5,4 млн. рублей) по статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о средствах массовой информации). Сотрудники Наровлянского РОВД составили протоколы за нарушение статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ). Журналисты-фрилансеры 12 марта, "не имея соответствующей аккредитации при Министерстве иностранных дел на производство деятельности журналиста, незаконно интервьюировали жителей деревни Буда-Галовчицкая Наровлянского района, тем самым незаконно участвовали в изготовлении продукции СМИ". Сюжет о том, что в Наровлянском районе пенсионеры вынуждены платить большие суммы за свои дома, был показан в эфире телеканала "Белсат".

Из Национального собрания отозван законопроект о приватизации, согласно которому представители государства могли бы назначаться даже в те акционерные общества, созданные в процессе приватизации, в которых нет доли государства. По информации БелаПАН, документ отозван полтора месяца назад и не будет рассматриваться на весенней сессии Палаты представителей. Законопроект о приватизации в первом чтении был принят нижней палатой белорусского парламента в июне 2013 года и вызвал негативный резонанс. Предполагалось, что госпредставители смогут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров в случае, "если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Грузию. В последний день визита он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика