Обзор важнейших событий 2 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 июня 2016 года

03.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 июня. Всемирный банк готов и далее оказывать Беларуси содействие в вопросах повышения конкурентоспособности продукции, диверсификации и модернизации производств. Об этом заявил в Минске на встрече с Александром Лукашенко вице-президент Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер. "Стороны обсудили конкретные направления и проекты для развития дальнейшего сотрудничества. Высказана готовность делать его более масштабным и насыщенным, — сообщила пресс-служба президента. — Особое внимание ВБ предлагает уделить дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры Беларуси, сделав ее более технологичной. И один из таких инновационных проектов реализуется в настоящее время".

Белорусское правительство отвергает обвинения в том, что в стране практикуется принудительный труд. Об этом говорится в страновом докладе, который правительственная делегация во главе с министром труда и социальной защиты Марианной Щеткиной представила на заседании Комитета по нормам и стандартам на 105-й сессии Международной конференции труда в Женеве. В докладе правительства говорится, что Беларусь "твердо и последовательно поддерживает запрет и искоренение принудительного труда", соответствующие положения закреплены в Трудовом кодексе и Конституции.

Очередной раунд диалога по правам человека между ЕС и Беларусью пройдет в Минске 7 июня, сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. По его словам, во встрече примут участие эксперты Министерства иностранных дел и других профильных ведомств Беларуси. На вопрос БелаПАН, что конкретно планируется обсуждать, Мирончик ответил: "Список вопросов согласовывается". Первый раунд диалога по правам человека по линии Беларусь — ЕС состоялся 28 июля 2015 года в Брюсселе. В связи с предстоящим раундом белорусские правозащитные организации в конце мая выступили с совместным заявлением, в котором поддержали продолжение диалога и призвали стороны "сохранять тему прав человека в центре внимания при выстраивании взаимоотношений".

Активистов оппозиции продолжают наказывать штрафами за участие в несанкционированных акциях. Вячеслав Сивчик оштрафован на 10,5 млн. рублей (50 базовых величин) за участие в учредительном собрании Белорусского национального конгресса в парке им. Янки Купалы 15 мая. Решение о штрафе вынес суд Центрального района Минска. Аналогичный штраф получил Владимир Ерёменок. В суде Центрального района сегодня также должно было рассматриваться административное дело исполняющего обязанности председателя движения солидарности "Разам", экс-политзаключенного Николая Автуховича, который тоже участвовал в учредительном собрании Белорусского национального конгресса, однако заседание перенесли на 7 июня.

В Крупках (Минская область) были задержаны, а затем отпущены без составления протоколов председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и два активиста ОГП Денис Красочка и Геннадий Веретинский. Задержание представителей ОГП произошло, когда они вышли из здания райисполкома, куда передали предложение о проведении круглого стола на тему создания новых рабочих мест. "Остановилась машина ГАИ, вышли три сотрудника милиции и сказали нам проехать в здание РОВД", — рассказал Лебедько. Перед тем как зайти в райисполком, представители ОГП посетили местный рынок, где раздавали листовки с партийной платформой для предпринимателей.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 июня. Всемирный банк готов и далее оказывать Беларуси содействие в вопросах повышения конкурентоспособности продукции, диверсификации и модернизации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика