Госконтроль: многие сельхозорганизации Брестчины не соблюдают разработанные и утверждённые рационы кормления животных. 21.by

Госконтроль: многие сельхозорганизации Брестчины не соблюдают разработанные и утверждённые рационы кормления животных

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

корова
Голодную корову накормить может любой. Грамотное и эффективное ведение молочного скотоводства требует от специалистов знаний того, как меняются потребности в питательных веществах и энергии у коров в разные физиологические циклы и периоды.

Как сообщил корреспонденту pinsknews.by заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета госконтроля Дмитрий Бархатов, на изучение проблем, возникающих при содержании и кормлении крупного рогатого скота, и был направлен мониторинг, осуществленный Комитетом государственного контроля Брестской области в текущем году.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий установлено, что практически в каждой из проверенных сельхозорганизаций не соблюдались разработанные и утвержденные рационы кормления животных.

Кроме того, в ряде хозяйств области был нарушен распорядок дня при кормлении крупного рогатого скота.

К примеру, в ОАО «Озяты Агро» Жабинковского района первое кормление быков на откорме на ферме д. Бараны осуществлено только в 12.00, кормление сухостойных коров на ферме № 2 д. Озяты – в 12.30, кормление сухостойных коров на ферме № 8 д. Старое село – в 12.55.

Также важно, что проникает первым в организм новорожденных телят. В связи с этим изучены вопросы по выпойке первых порций молозива новорожденным телятам и качество скармливаемого молока.

К сожалению надо отметить, что в ОАО «Отечество» Пружанского района недостаточно организована работа по выпойке первых доз молозива новорожденным телятам, о чем свидетельствуют результаты исследования
10 (десяти) проб крови телят в 5 (пяти) из которых установлен пониженный уровень содержания иммуноглобулинов (50%).

В ОАО «Молотковичи» и УП «Кончицы-агро» Пинского района в ночное время не организована своевременная выпойка первых доз молозива новорожденным телятам.

Что можно сказать о технологии кормления животных, если качество скармливаемых кормов оставляет желать лучшего.

К примеру, в ОАО «Отечество» Пружанского и ОАО «Матеевичи» Жабинковского районов в текущем зимне-стойловом периоде в кормлении крупного рогатого скота использовались корма низкого качества.

Кроме того, в ходе мониторинга были установлены многочисленные факты неподготовки животноводческих помещений к содержанию скота в зимне-стойловый период.

Как поломать старые стереотипы и применить на практике новые требования технологии производства продукции животноводства? Вопрос остается открытым.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика