Укомплектованность офицерским составом Вооруженных сил Беларуси возрастает. 21.by

Укомплектованность офицерским составом Вооруженных сил Беларуси возрастает

22.12.2011 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Укомплектованность офицерским составом Вооруженных сил Беларуси возрастает

БелаПАН
Удалось увеличить укомплектованность Вооруженных сил офицерским составом по сравнению с декабрем 2010 года. Об этом сообщил в своей статье, опубликованной в "Белорусской военной газете", первый заместитель начальника главного управления кадров Министерства обороны полковник Виталий Салатин. Сравнительные показатели он не привел, но рассказал о том, какими мерами удалось достигнуть роста укомплектованности офицерскими кадрами.

Так, основной источник комплектования должностей офицеров — это выпускники военных учебных заведений. В 2011 году в органы военного управления, соединения и воинские части направлены 736 выпускников военных вузов — 193 слушателя и 543 курсанта. Принято на военную службу по контракту из запаса 128 офицеров, в том числе ранее служивших, затем уволенных из Вооруженных Сил по окончании контракта. В первую очередь данной категорией комплектуются первичные воинские должности (командиров взводов, начальников расчетов), а на должности с высшей штатно-должностной категорией выдвигаются кадровые офицеры.

Дважды в течение года организованы и проведены трехмесячные курсы по подготовке младших офицеров, в результате чего 142 военнослужащим было присвоено первое воинское звание офицерского состава. А в апреле и октябре был организован прием экзаменов по профессионально-должностной подготовке у военнослужащих женского пола, проходящих военную службу на офицерских должностях. В результате сдачи экзаменов 43 военнослужащих-женщины аттестованы к присвоению первого воинского звания офицерского состава.

240 офицеров в воинском звании до подполковника (в том числе 14 повторно) оставлены на военной службе сверх предельного возраста. На 26 офицеров в воинском звании "полковник" и трех — "генерал" направлены документы к оставлению на военной службе сверх предельного возраста в Государственный секретариат Совета безопасности.

В результате оптимизации организационно-штатной структуры Вооруженных сил сокращены либо заменены должностями, комплектуемыми прапорщиками или гражданским персоналом, более 780 офицерских должностей.

В 2011 году перемещены 6.440 офицеров (для сравнения: в 2010 — всего 4.000), переведены для прохождения воинской службы в другие министерства и ведомства 57 офицеров, 1.138 — уволены из рядов Вооруженных сил.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Удалось увеличить укомплектованность Вооруженных сил офицерским составом по сравнению с декабрем 2010 года. Об этом сообщил в своей статье, опубликованной в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика