Специалист МЧС заявил, что дозы облучения жителей, пострадавших от аварии на ЧАЭС районов, не патогенны. 21.by

Специалист МЧС заявил, что дозы облучения жителей, пострадавших от аварии на ЧАЭС районов, не патогенны

30.05.2013 21:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Среднегодовая эффективная доза радиоактивного облучения не превышает действующий гигиенический норматив — 1 миллизиверт в подавляющем большинстве населенных пунктов пострадавших от аварии на ЧАЭС районов. Об этом сообщил 30 мая в Минске журналистам начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Семененя, пишет БелаПАН.

В некоторых населенных пунктах доза облучения достигает 3-4 миллизивертов. Тем не менее, по словам Семенени, дозы, которые в настоящее время получают жители пострадавших территорий, "не имеют никакого патогенного значения".

Как отметил представитель МЧС, после чернобыльской катастрофы проблемы со здоровьем появились у людей, которые поверглись большим дозам облучения в первое время после аварии. Резкого увеличения заболеваемости лейкозами в пострадавших районах не наблюдается, и за последние 10 лет их рост составил 18% и преимущественно в городской местности, отметил специалист. По его мнению, наибольшее влияние на рост заболеваемости среди населения оказывает не радиация, а химическое загрязнение окружающей среды, техногенные электромагнитные поля, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, стрессы и т.д.

По словам специалиста, уровень радиации после аварии на загрязненных территориях достигал 1.622 кюри на квадратный километр. Сейчас на территории Полесского радиационно-экологического заповедника этот уровень составляет 1.350 кюри на кв. км, в населенных пунктах — в основном не превышает 15 кюри. В то же время представитель МЧС напомнил о необходимости соблюдения правил радиационного контроля при сборе грибов, ягод и т.п.

Как отметил Семененя, 97% трансурановых элементов, которые оказывают на организм в 20 раз большее повреждающее действие, чем другие радионуклиды, сосредоточены на территории Полесского заповедника.

В 1986 году 23% территории Беларуси оказались загрязненными радионуклидами, в результате их естественного распада эта территория сократилась и в настоящее время составляет 14%. Главным дозообразующим элементом является цезий-137, период полураспада которого составляет около 30 лет.

На пострадавших от катастрофы на ЧАЭС территориях в Беларуси расположено 2.394 населенных пункта, где проживает 1,1 млн. человек, в то время как до катастрофы население этих районов было в два раза больше.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Среднегодовая эффективная доза радиоактивного облучения не превышает действующий гигиенический норматив - 1 миллизиверт в подавляющем большинстве населенных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика