Активисты демсил в Барановичах добиваются изменений решения горисполкома о проведении массовых мероприятий. 21.by

Активисты демсил в Барановичах добиваются изменений решения горисполкома о проведении массовых мероприятий

30.01.2014 21:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Активисты демократических сил в Барановичах добиваются внесения изменений в решение горисполкома о проведении массовых мероприятий, сообщает БелаПАН.

Под документом, направленным 29 января в горисполком, подписались местные правозащитники, общественные и партийные активисты.

По словам активист движения «За Свободу» Виктора Сырицы, более шести лет местная власть запрещает практически все заявленные сторонниками демсил акции. В своем заявлении они обращают внимание на то, что по решению горисполкома «О порядке проведения в г. Барановичи массовых мероприятий» одновременно с заявкой на проведение массового мероприятия необходимо предоставить заключенные договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием.

Заключить такой договор с Барановичском ГОВД практически невозможно. В отделе охраны общественного порядка ГОВД заявляют, что подпишут договор, когда горисполком разрешит проведение мероприятия, а местная власть запрещает его, мотивируя тем, что не заключен договор с милицией.

Представители демсил Барановичей просят власти внести изменения в решение горисполкома «О порядке проведения в г. Барановичи массовых мероприятий» и исключить из него одновременное приложение к заявке договора с милицией, так как п. 5 постановления Совета министров от 5 марта 2012 года обязывает местный исполнительный и распорядительный орган в течение одного дня с момента регистрации заявления на проведение массового мероприятия направлять его копию в территориальный орган внутренних дел для рассмотрения вопросов, связанных с охраной общественного порядка.

Кроме того, предлагается увеличить число мест для проведения массовых мероприятий в Барановичах с одного до трех-четырех, внести в решение положение, что одиночные пикеты проводятся по заявительному принципу, если инициатор акции берет на себя обязательство по уборке территории, обеспечению охраны общественного порядка и медицинскому обслуживанию.

«К этому документу мы приложили копии заявлений на проведение массовых мероприятий и запреты горисполкома на их проведение, а также решение Комитета по правам человека ООН, который признал незаконным решение Барановичского горисполкома о запрете собрания граждан города 10 сентября 2006 года, — сказал Сырица. — Надеемся, что наши предложения будут приняты и мы сможем реализовать свое право на свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в соответствии с 35-й статьей Конституции».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты демократических сил в Барановичах добиваются внесения изменений в решение горисполкома о проведении массовых мероприятий, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика