Минздрав Беларуси не будет искусственно ограничивать долю иностранных лекарств на отечественном рынке. 21.by

Минздрав Беларуси не будет искусственно ограничивать долю иностранных лекарств на отечественном рынке

11.03.2015 16:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав Беларуси не планирует искусственно ограничивать долю иностранных лекарственных препаратов на отечественном рынке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Речь о том, чтобы ограничить доступ к иностранным лекарственным препаратам на отечественном рынке, не идет. Законодательно это не прописано. Зарубежные препараты - как оригинальные, так и генерики - в полном объеме присутствуют на рынке", - сказали в Минздраве. В ведомстве пояснили, что иногда бывают ситуации, когда заводы-поставщики меняют свои площадки для производства. В этом случае им надо пройти полный цикл перерегистрации препарата, а это достаточно большой объем работы. В таких ситуациях, действительно, порой могут быть проблемы с поступлением лекарственного препарата. "Когда меняется площадка, в любом случае происходит перерегистрация досье. Мы контролируем эту ситуацию", - отметили в Минздраве.

В ведомстве также прокомментировали отсутствие пятикомпонентной вакцины "Пентаксим" французского производства против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной (Хиб) инфекции. "Мы знаем о проблеме. На прошлой неделе был поставщик этой вакцины в Минске. Они меняют площадку, поэтому не могут сейчас обеспечить весь рынок. Вместе с тем есть заверение, что для ограниченного контингента пациентов по решению врачебно-консультационной комиссии она будет поставляться", - сказали в ведомстве. Там также добавили, что вакцина АКДС есть в полном объеме на рынке.

Недавно вышел приказ медицинского ведомства "О продвижении отечественных лекарственных средств в организациях здравоохранения". В соответствии с ним будет активизирована работа по информированию медиков о новых белорусских лекарствах, а также продвижению отечественных препаратов среди врачей и населения. Этот приказ станет одним из механизмов решения задачи по доведению доли белорусских лекарств до 50% в стоимостном выражении к концу 2015 года.

"Это не новое направление работы в здравоохранении. Работа ведется постоянно. Идет обучение врачей, причем на разных уровнях, - начиная с учебы в лечебных учреждениях (и поликлиниках, и стационарах в выделенное время) и заканчивая курсами повышения квалификации, где также проводится учеба, информируются врачи о новых лекарственных препаратах, которые зарегистрированы в Беларуси", - констатировали в Минздраве. Здесь также подчеркнули: во всем мире страны занимаются популяризацией своих отечественных лекарств.

К примеру, РУП "Белмедпрепараты" производит большую линейку противоопухолевых лекарственных средств. "Лекарства поставляются во многие страны, они востребованы, потому что это качественные препараты. Почему мы не должны говорить нашим врачам, что этот препарат хорош?" - сказали в Минздраве.

С созданием в 2016 году в ЕАЭС единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий ожидается, что возрастет внутренняя конкуренция между фармпроизводителями. Для более высокой конкурентоспособности белорусских предприятий важно обеспечить соответствующую рекламу на всех уровнях и во всех регионах, наличие представительств отечественных заводов в России и в дальнем зарубежье, а также качество и доступность лекарств.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иногда бывают ситуации, когда заводы-поставщики меняют свои площадки для производства. В этом случае им надо пройти полный цикл перерегистрации препарата, а это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика