В День семьи 16 многодетных минчанок наградят орденом Матери. 21.by

В День семьи 16 многодетных минчанок наградят орденом Матери

12.05.2015 17:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта sunchat.ru
15 мая, в Международный день семьи, в городской ратуше будут чествовать минчанок, родивших и воспитавших 5 и более детей. Ордена Матери получат 16 многодетных женщин.

Орден матери вручают женщинам, которые родили более 5 детей, при этом младшему ребенку на момент вручения награды должно быть не меньше года. За 20 лет существовании награды в столице ею удостоены уже 499 женщины.

Вместе с орденом Матери женщины получают единовременную денежную выплату, которая равна 5 бюджетам прожиточного минимума в среднем на душу населения - 7 374 350 рублей. Кроме того, по достижении пенсионного возраста многодетные матери могут рассчитывать на повышение пенсии "за особые заслуги". При этом размер надбавки по закону не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту, которая сегодня составляет около 370 000 рублей. При соблюдении ряда условий женщина, родившая 5 и более детей, может уйти на пенсии раньше.

Раньше многодетные женщины, награжденные орденом Матери, могли также бесплатно ездить в общественном транспорте. В 2011 году столичные власти отменили эту льготу.





Инфографика: Антон Девятов

Каждый год число многодетных семей в Минске увеличивается в среднем на 1 тысячу. На сегодняшний момент на учете в органах социальной защиты Минска зарегистрировано почти 10,2 тысячи многодетных семей. За последние 5 лет их число увеличилось на 83,7%.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с орденом Матери женщины получают единовременную денежную выплату - чуть больше 7 миллионов рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика