ПЯТЁРКИ ПОЛКОВНИКА СИЛИНА. 21.by

ПЯТЁРКИ ПОЛКОВНИКА СИЛИНА

15.08.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Володе нравилось учиться. И в школе он был первым (причем не только в учебе, но и в физической подготовке), и в Иркутском высшем военном авиационном инженерном училище имени 50‑летия ВЛКСМ, в которое поступил в 1982 году, одним из лучших. А в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина Владимир Силин вообще стал золотым медалистом. Данное учебное заведение он окончил в 2002 году с одними пятерками.

Такие оценки, не скупясь, ставила ему жизнь. Кстати, и родился будущий офицер в казахстанском селе Златогорка (Кокчетавская область) 15 августа 1965 года — и тут не обошлось без символа высшего балла успеваемости! А сегодня полковнику Владимиру Силину, начальнику военного факультета в Белорусской государственной академии авиации, исполнилось полвека — 50 лет. Словно судьба снова поставила ему пятерку — за офицерскую гордость, профессиональные достижения, человеческую самодостаточность, трудолюбие и терпение. Что ж, многие (даже не из числа, скажем так, лучших друзей офицера) подтвердят: заслужил…

Потому что служил не за страх, как говорится, а за совесть. А начиналось все для юного лейтенанта Силина в Краснознаменном Белорусском военном округе, куда он прибыл по распределению. Первая должность — инженер группы обработки информации (бортовой контрольно-записывающей аппаратуры) 1169‑й авиационной базы. Первое испытание на профессию — пятерка.

Потом был первый экзамен на верность ей. Грянула перестройка, и многие офицеры, потеряв привычную опору под ногами, бросили на начальственные столы не только партбилеты, но и погоны (не мне их осуждать за это). А Владимир остался в рядах Вооруженных Сил. Как оценивается такая принципиальная позиция?

В 1992 году молодого офицера назначили на должность начальника группы обработки информации (бортовой контрольно-записывающей аппаратуры) 1169‑й аб. А в 1998‑м он стал инженером службы вооружения базы.

После успешного окончания в России Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина (к слову, очень многие находили не только внешнее, но и внутреннее сходство нашего героя с космонавтом № 1) Владимир Александрович принял должность преподавателя цикла эксплуатации летательных аппаратов и авиационного оборудования военной кафедры Минского государственного высшего авиационного колледжа (МГВАК). Так в июле 2002 года для офицера начался этап педагогической деятельности. Ровно через год он стал старшим преподавателем данного цикла.

С марта 2004‑го Владимир Силин служил старшим офицером отдела военного образования управления военного образования и подготовки войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Прошел год, и он стал заместителем начальника данного отдела. В марте 2007‑го заместитель начальника отдела — начальник 1‑й группы 1‑го отдела управления военного образования Силин простился с управлением военного образования и подготовки войск Вооруженных Сил. С тех пор он снова (вот уже пять лет!) служит в МГВАК первым заместителем начальника колледжа — начальником военного факультета в Минском государственном высшем авиационном колледже.

Кафедра и факультет в МГВАК выпустили не одну тысячу авиационных специалистов. Выпускники факультета зарекомендовали себя в войсках как истинные патриоты, настоящие офицеры, высококлассные специалисты. Несомненно, в этом большая заслуга его руководителя, как и всего командного и профессорско-преподавательского состава факультета.

Успешность полковника Владимира Силина как главы коллектива выражается и в том, что военный факультет активно развивается. Открыты и открываются новые направления подготовки специалистов из числа офицеров и прапорщиков, офицеров запаса в интересах управления, применения и развития беспилотных авиационных комплексов. В 2011 году созданы новые учебные подразделения — кафедра беспилотных авиационных комплексов, научно-исследовательская лаборатория для проведения научных исследований на более качественном уровне.

На военном факультете создаются и новые учебные объекты, например, учебная авиационная техническая эксплуатационная часть для организации всех видов практических занятий на авиационной технике и средствах наземного обеспечения полетов. Это способствует отличной подготовке кадровых офицеров с высшим и средним специальным образованием, офицеров запаса, прапорщиков и младших командиров.

С апреля нынешнего года МГВАК повысил свой статус: теперь это Белорусская государственная академия авиации (БГАА). А Владимир Силин по-прежнему первый заместитель ее начальника — начальник военного факультета в БГАА.

Что же сказал накануне собственного золотого юбилея — 50‑летия — офицер с 33‑летним армейским стажем, кавалер 11 медалей? Конечно же, нечто важное, выношенное, может быть, выстраданное.

— Армия и авиационная академия — это то, без чего я не мыслю своей жизни, — подчеркнул Владимир Александрович. — Военная служба — нелегкий хлеб. Это многие знают. Но немногие понимают, что это еще и дар, который надо с гордостью принять и достойно пронести по жизни. А чтобы это получилось (в чем не надо никого убеждать!), нужен надежный тыл. У меня он есть — жена Инна Алексеевна и дочь Ксения. И я счастлив.

Елена Романова, «Ваяр», romanova@mod.mil.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Володе нравилось учиться. И в школе он был первым (причем не только в учебе, но и в физической подготовке), и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика