Правоохранительные органы Брестской области проанализировали вопросы соблюдения законодательства об обеспечении законных прав и интересов детей. 21.by

Правоохранительные органы Брестской области проанализировали вопросы соблюдения законодательства об обеспечении законных прав и интересов детей

07.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 сентября. На заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией при прокуроре Брестской области рассмотрены вопросы соблюдения требований законодательства об обеспечении законных прав и интересов детей раннего и дошкольного возраста и профилактики семейного неблагополучия.

Как сообщает Генеральная прокуратура, несмотря на значительное количество проводимых госорганами мероприятий по защите прав детей и предупреждению семейного неблагополучия, не все из них достигают поставленных целей. В деятельности организаций здравоохранения, учреждений дошкольного образования, органов внутренних дел имеются проблемы межведомственного взаимодействия и координации.

Органами управления образованием и учреждений дошкольного образования допускаются нарушения требований законодательства, регулирующего порядок приема и зачисления детей в дошкольные учреждения. Не развита в должной мере система создания частных учреждений дошкольного образования.

В учреждениях дошкольного образования Барановичей, Ивацевичей, Лунинецкого, Пинского и Пружанского районов выявлены факты формального отношения к организации профилактической работы с семьями по предупреждению социального сиротства.

В ряде регионов не обеспечивается надлежащее санитарное, техническое и противопожарное состояние зданий, помещений, территорий дошкольных учреждений, что представляет определенную угрозу жизни и здоровью воспитанников.

В ходе проверки исполнения декрета президента от 24 ноября 2006 года № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" в части исполнения судебных постановлений о взыскании с обязанных лиц расходов на содержание детей выявлены нарушения в деятельности судов и отделов принудительного исполнения.

Так, по-прежнему допускаются нарушения норм ГПК, Инструкции по исполнительному производству и иных нормативных правовых актов в части сроков выполнения исполнительных действий, своевременности и полноты мер по обеспечению взыскания присужденных расходов.

Координационным совещанием по итогам обсуждения принято решение, предусматривающее мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по обеспечению прав и законных интересов детей раннего и дошкольного возраста, а также профилактику семейного неблагополучия.

В частности, в целях дальнейшего повышения эффективности деятельности субъектов профилактики в данном направлении управлениями внутренних дел, здравоохранения, образования Брестского облисполкома разработан комплекс дополнительных совместных мероприятий, направленных на совершенствование работы по раннему выявлению детей, находящихся в социально опасном положении.

По поручению координационного совещания ГУО "Брестский областной институт развития образования" включило в программу повышения квалификации работников дошкольного образования вопросы реализации норм декрета № 18.

Главным управлением юстиции Брестского облисполкома проанализирована практика исполнения документов о взыскании расходов с обязанных лиц по итогам работы в первом полугодии 2015 года. По результатам анализа на второе полугодие текущего года запланировано проведение проверок работы отделов принудительного исполнения с наиболее низким уровнем реального взыскания расходов с обязанных лиц.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 сентября. На заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией при прокуроре Брестской области рассмотрены вопросы соблюдения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика