Романтики болот и песчаных карьеров. 21.by

Романтики болот и песчаных карьеров

15.10.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

19.jpg

В известном советском фильме о Шурике и его приключениях желающих посетить объект «Песчаный карьер» не нашлось. В жизни, а именно 8 и 9 октября, все произошло с реальностью до «наоборот». Именно доселе мало известный, да и то только местным строителям и специалистам других ведомственных служб, песчаный карьер за деревней Лысковщина стал местом особого притяжения. Равно как и болотистая местность, что расположилась чуть дальше за карьером. Здесь в статусе «Впервые в Беларуси» на базе «Николаевских прудов» проходила международная внедорожная гонка с участием спортсменов Беларуси и России.
Пожелание «В добрый путь!» прозвучало в субботу ровно в 10.00 от руководства района и ПМК-266, как главного организатора, на центральной площади возле Дома Советов. В частности, председатель районного Совета депутатов Валерий Еркович подчеркнул особую значимость подобных встреч, учитывая и братские отношения между белорусами и россиянами. Начальник ПМК Николай Патрончик в свою очередь отметил, что гостям на экотуркомплексе всегда рады и готовы достойно встречать и сегодня, и, при желании, -- в будущем. К слову сказать, от имени спортсменов Николаю Васильевичу была вручена Благодарность (в виде памятного знака) – за содействие в подготовке и проведении впервые в нашей стране соревнований RFC Belarus. Подпись на ней поставил руководитель клуба Евгений Рощенков.
Выступили перед собравшимися на площади спортсменами, выстроившимися на фоне своих авто различных марок и модификаций, а также перед многочисленными зрителями, и представители оргкомитета. Они и напомнили девиз соревнований: грязно – как на трофи; страшно – как на триале; быстро – как на спринте! Проведение RFC в Беларуси – это огромный вклад в развитие автотранспорта в нашей стране и возможность приобщиться к мировому внедорожному спорту.
Все автомобили и квадроциклы поочередно проехали затем через специально установленную арку, где предусматривалась обязательная остановка и обязательное «знакомство» -- озвучивание фамилий членов экипажей. География регионов, которые представляли спортсмены, очень обширна: от Беларуси – Минск, Могилев, Бобруйск, Круглое, Барановичи, Брест, Борисов, Калинковичи, Витебск и др. От Российской Федерации – Москва, Санкт-Петербург, Смоленск и др.
Далее одной общей колонной – и спортсмены, и любознательные зрители на личных авто – устремились к месту общего сбора. Причем, последние под ярким впечатлением даже пытались устроить свои соревнования на предмет, кто на дороге «пошустрее». Правильно-неправильно они это делали, -- другой вопрос. Главное – драйв от возможности соприкоснуться со скоростью в духе соревновательности, на которую всех настраивала соответствующая обстановка.
Куда более рисковыми, порой на грани опасности для участников, оказались заезды у самих спортсменов. Экстремальные гонки! – и этим все сказано. Впрочем, это мы, неискушенные зрители, видели опасность по-своему. И вздрагивали, и вздыхали, и затаивали дыхание – не дай Бог, что какое. Для спортсменов же все это, чувствовалось, -- элементарная обыденность. Подумаешь, упал. Зато поднялся, поднял или сам, или с помощью товарища по команде технику – и вперед, дальше по трассе. Это если говорить о кольцевой гонке. По-своему зрелищно и привлекательно смотрелась работа спортсменов на других спецучастках (а их около 20). Все было – грязь, вода, болото, пески, крутые подъемы и спуски. Яркий указатель «характеризовал» трассу, как № 4 «Лихой бобёр».
Мы увидели настоящий праздник моторов и восторженных эмоций. Может как раз этого Круглянщине еще и не хватало.
Спасибо не раз звучало в тот день в адрес Николая Патрончика и членов его команды. Прекрасно была организована выездная торговля с шашлыками, ухой и многой другой вкуснятиной. Порадовала и спортсменов, и зрителей также культурная программа. Ведь на базе «Николаевских прудов» принимающая сторона организовала вдобавок еще и вечернюю дискотеку, и концерт самодеятельных артистов. Основная часть участников соревнований разместилась в комфортабельных номерах сразу нескольких ведомственных гостиниц -- как на «Николаевских прудах», так и непосредственно в г.п. Круглое.
Завершилось мероприятие масштабным чествованием победителей и призеров.
Словом, первый блин не оказался комом. А пожелание одно: до новых стартов!
Александр ПАВЛОВ.

Для просмотра всех фотографий перейдите по ссылке: https://goo.gl/photos/fsUgvCh5CUpgC3dM6

 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В известном советском фильме о Шурике и его приключениях желающих посетить объект «Песчаный карьер» не нашлось. В жизни, а именно 8 и 9 октября, все произошло с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика