«Для меня война закончилась в 1985-м». 21.by

«Для меня война закончилась в 1985-м»

15.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

Юноше из Крынок Василию Попелёнку сообщили, что служить придётся не на Родине, ещё на призывной комиссии.

– Когда узнал, что направляют в Афганистан, отнёсся к этому спокойно, – рассказывает Василий Николаевич. – Не осознавал тогда, что ждёт впереди. А потом было уже не до анализа происходящего. Сначала учебка в Ханабаде. Там за три месяца в роте технического обслуживания научили многому. Затем отправили самолётом в Кабул. 


В столице Афганистана Василий Попелёнок пробыл 10 месяцев. Так как до службы он получил водительские права, попал в автомобильный взвод. На колонну не раз нападали враги, затрудняла задачу и сложная местность: сплошь крутые повороты, подъёмы и спуски. Ему довелось водить ЗИЛ, Урал, КамАЗ.

– Однажды повздорил с прапорщиком, – вспоминает В. Н. Попелёнок. – Он отстранил меня от работы и сам сел в кабину моей машины. По дороге техника подорвалась. Он и другой водитель погибли. Когда мне это рассказывали, в голове промелькнула мысль: «А ведь там мог быть я…». Много всего случалось, много чего пришлось увидеть. Каждый день думал: «А завтра останусь в живых или нет?». Для кого-то это страницы истории, а для таких как я – часть жизни, которая всегда будет стоять перед глазами.

В условиях жаркой сухой погоды, антисанитарии и многочисленных стрессов, советские военные нередко страдали от различных инфекций. Самой частой и неприятной была болезнь «грязных рук» – гепатит. Когда бойцы «желтели», их отправляли на лечение в медицинские учреждения. Не обошла зараза и Василия Николаевича. Поэтому некоторое время ему довелось провести в госпитале. Также как и у большинства служивших в Афганистане, у В. Н. Попелёнка появилось много проблем с зубами, вылечить которые он смог уже только на родине.

За 8 дней до демобилизации его взвод отправили в г. Баграм. И в качестве «дембельского аккорда» трое белорусов, двое русских и один узбек привели местный автопарк в надлежащий вид. Своими силами они оборудовали стоянки, пожарный водоём, установили две пожарные бочки, сделали эстакаду. На «гражданку» Василий Николаевич уходил младшим сержантом.

– Для меня война закончилась в 1985 году в мае, – дополняет Василий Николаевич. – Но ещё долгое время, смотря в зеркало и видя афганский загар, поневоле вспоминал о том, о чём хотелось вообще не думать.

Устроился в местный колхоз водителем. 10 лет отработал в Крынках. Ещё 15 лет за рулём пожарной машины. Так как два года в армии считались за 6 лет службы, в 45 ушёл на пенсию. Трудился в Витебском ледовом дворце в охране, затем сторожем у частника в Сокольниках, водителем в местном лесничестве. С середины июля работает на зерновом току сторожем.

Сейчас Василию Николаевичу слегка за 50, есть три внука и внучка. Две дочери, Ольга и Марина, также живут на Лиозненщине. Благодаря современным технологиям, общение с боевыми друзьями стало более частым. Способствуют этому и встречи в Витебском центре реабилитации воинов-афганцев, куда 16 февраля воин-интернационалист поедет укреплять здоровье.

– За годы войны в Афганистане помимо всего приобрёл много навыков важных для жизни, – резюмирует В. Н. Попелёнок. – Научился выдержке, самодисциплине, устойчивости в стрессовых ситуациях, но лучше всё-таки познавать жизнь без войны. Не такой ценой.

Вероника РЕДЬКО.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юноше из Крынок Василию Попелёнку сообщили, что служить придётся не на Родине, ещё на призывной комиссии. – Когда узнал, что направляют в Афганистан, отнёсся к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика