Для МТФ «Большая Выдрея» сезон большого молока состоялся. 21.by

Для МТФ «Большая Выдрея» сезон большого молока состоялся

19.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

Пока пресловутый человеческий фактор одни фермы и хозяйства тянет на дно, в других за счёт добросовестного труда своих работников улучшают показатели

Для МТФ «Большая Выдрея» ГП «Выдрея» сезон большого молока, можно сказать, состоялся. И в немалой степени это заслуга операторов машинного доения А. П. Близняковой и Л. П. Остаповой, которые обслуживают на пастбище дойное стадо фермы в 181 голову.


У обеих женщин большой опыт работы – как минимум десятилетие трудового стажа в сельском хозяйстве (у Анжелы Павловны –16, у Любови Петровны – 10 лет). Поэтому давно и хорошо усвоили все нюансы пастбищного сезона, в том числе, как в жару не потерять в качестве и количестве: блюсти технологию содержания и доения от А до Я. А это значит обязательное наличие в нужном количестве соли, воды, свежей травы, концентратов, строгое соблюдение  санитарно-гигиенических требований.

  – Сейчас отсюда ежедневно поступает более 2 тысяч 350 кг молока. В среднем по 13 кг на корову. Это чуть больше, чем в среднем по хозяйству, – привела цифры экономист сельхозпредприятия Л. Ф. Кайгородова. – За 7 месяцев года от молочного стада с этой фермы получено на 30 тонн больше прошлогоднего, в том числе на 6,9 тонны – только за июль. Что касается качества, то если за указанный период хозяйством реализовано экстрой 92,9% проданного сырья, то с этой фермы её поступило 97,2%.   Конечно, и личные показатели у этих операторов более высокие, чем у коллег. Так, А. П. Близнякова на одну корову надоила 2 207 кг молока, что больше прошлогоднего на 181 кг, и это лучший результат по хозяйству. У Л. П. Остаповой – третий, 2 038 кг.  

Однако, несмотря на благоприятную картину по одной МТФ, в целом по хозяйству картина немного отличается – по валовому производству не смогли достичь уровня прошлого года. В прошедшие дни августа оно составило 92,5%.

  – Пастбища подкормлены. Травостой хороший. Комбикормов хватает. Растёлы есть. А всё равно немного не дотягиваем, – объясняет руководитель сельхозорганизации Н. Н. Стежкин. – Причины, думаю, в том, что, во-первых, прошлым летом в производстве молока мы сделали хороший рывок вперёд — 109,6% к уровню 2016-го. И достичь этой цифры уже не просто. Второе – перепады дневных и ночных температур, погодных условий от засухи к ливням. Это, безусловно, сказывается на самочувствии животных и, соответственно, на их продуктивности. Ну, и иногда подводит роботизированный комплекс, где в настоящее время содержится 352 из 796 голов дойного стада. Каждый технический сбой в оборудовании, а они бывают довольно часто, отражается на производстве молока непосредственно на МТК и на общей картине. Сейчас уже подросла кукуруза, и мы начали скашивать её на зелёный корм, добавили концентратов. И результат сразу заметен – за последние пару дней добавили 200 литров. Надеюсь, что к концу августа выйдем на 100%.   ГП «Выдрея» последний как минимум год находится в числе лидеров района по удою на одну корову. У выдрейцев второй результат и сегодня – 12, 3 литра при среднерайонном показателе 11 л.   Людмила БИРЮЛЬКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока пресловутый человеческий фактор одни фермы и хозяйства тянет на дно, в других за счёт добросовестного труда своих работников улучшают показатели Для МТФ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика