В фестивале массового футбола в Пинске приняли участие 40 семей!. 21.by

В фестивале массового футбола в Пинске приняли участие 40 семей!

19.08.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Папа, мама, я - футбольная семья. Пинск 2019 (2)

Настоящий праздник футбола состоялся в минувшее воскресенье на стадионе «Волна». Здесь собрались 40 семей из Пинского района, Пинска, Иваново и Бреста, чтобы поучаствовать в отборочном этапе семейного фестиваля массового футбола «Папа, мама, я – футбольная семья!» и побороться за звание «Лучшая футбольная семья Пинского района».

В Беларуси проходит уже 4-й сезон этого нашумевшего спортивного фестиваля. Проводится он с мая по август под эгидой Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и при партнерстве ЮНИСЕФ. Впервые семейный фестиваль по массовому футболу «Папа, мама, я – футбольная семья!» прошел в 2016 году в Минске с участием 56 семей, всего около 200 человек. В 2017 году формат фестиваля был расширен: добавились областные этапы и республиканский финал, в которых в общей сложности приняло участие более 500 семей и соответственно около 2 000 человек. В 2018 году участников стало еще больше – порядка 1 010 семей и около 4 000 человек. Проект «Папа, мама, я – футбольная семья!» выиграл одну из престижнейших наград в массовом футболе в номинации «Участие» на церемонии UEFA GROW 2018 в Риге. В 2019 году запланировано 24 фестиваля (по 3-4 в каждой области) и, конечно же, республиканский финал в качестве 25-го фестиваля. В Пинске фестиваль состоялся впервые. Отборочные этапы среди городов Брестчины прошли также в Пружанах, Ляховичах и Кобрине.

Организатором фестиваля в Пинске выступили, кроме Ассоциации «Белорусская федерация футбола», Полесский государственный университет, общественная организация «Брестская областная федерация футбола» и детско-юношеская спортивная школа Пинского района.

– Цель фестиваля – дальнейшее массовое развитие и популяризация футбола, вовлечение в занятия им детей, подростков и их родителей, пропаганда спорта как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, приобщение их к здоровому образу жизни, профилактики правонарушений, – отметил директор ДЮСШ Пинского района Александр Хорошко.

Программа фестиваля предусматривала мини-турниры в нескольких группах: среди пап, мам и детей в нескольких возрастных категориях – 5-7 лет, 8-11 лет и 12-15 лет. После завершения футбольных соревнований участники должны были продемонстрировать свои способности в спортивных и интеллектуальных конкурсах, за победу в которых их ждали подарки от спонсоров фестиваля.

Нешуточные, скажу вам, развернулись баталии на мини-полях стадиона «Волна». Настоящий спортивный азарт проснулся у всех участников, словно это были соревнования самого высокого уровня. Но это, конечно, было оправдано – каждый член команды-участницы зарабатывал для своей семьи соответствующее количество очков, которые затем суммировались. Та семья, которая в итоге набирала наибольшее количество очков, становилась победителем в номинации «Лучшая футбольная семья Пинского района 2019 года».

После завершения мини-турниров судьи подсчитали набранные очки и подвели итоги. Затем состоялась церемония награждения победителей. Медалей были удостоены все члены команд в своих группах, занявших призовые места. Также организаторы фестиваля учредили специальные номинации: «Самый мудрый папа», которым стал Олег Засим, и «Самая опытная мама» – Светлана Супрунюк. Награды получили и самые юные участники фестиваля – Анна Богдан и Михаил Рокало. Кроме того, каждая семья-участница получила в подарок футбольный мяч от Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и диплом участника. Ну а победителем в номинации «Лучшая футбольная семья Пинского района 2019 года» стала семья Андреевых, серебряным призером – семья Богдан, бронзовым – семья Супрунюк. Именно они будут представлять Пинский район на республиканском турнире в Минске, который пройдет в сентябре. Желаем им удачи!

Инна УРБАНОВИЧ.

Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика