Пять новостей. 21.by

Пять новостей

03.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1. Хоккейный клуб «Динамо–Минск» желает продлить контракты с норвежским голкипером Ларсом Хаугеном и двумя белорусскими хоккеистами — форвардом Сергеем Дроздом и защитником Павлом Чернооком, у которых истекли сроки соглашений. Согласно правовому регламенту КХЛ этим игрокам сделаны квалификационные предложения о продлении сотрудничества. Таким образом, с 1 мая хоккеисты приобрели статус «ограниченно свободный агент». Это значит, что если другие клубы захотят видеть их у себя, то должны сделать более выгодные предложения. При этом минчане все равно смогут сохранить игроков, повторив финансовые условия команд–конкурентов. Неограниченно свободными агентами (не связанные ограничениями при поиске нового клуба и заключении нового контракта) стали динамовцы: Владимир Денисов, Янне Нискала, Кори Мерфи, Евгений Ногачев, Тим Стэплтон, Андрей Михалев, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко и Анатолий Протасеня. В то же время «Динамо» прекратило сотрудничество с Теему Лайне (финн перешел в «Донбасс»), Йере Каралахти, Либором Пивко и Кимом Хиршовицем.


2. «Бронза» чемпионата Европы–2012 по легкой атлетике в беге на 800 м перейдет к белоруске Марине Арзамасовой, поскольку победившая тогда в финальном забеге россиянка Елена Аржакова получила двухлетнюю дисквалификацию. Как информирует сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, Аржакова дисквалифицирована на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта. Все результаты спортсменки после 12 июля 2011 года аннулированы в соответствии с антидопинговыми правилами Международной федерации легкой атлетики. В связи с этим британка Линси Шарп обменяет «серебро» на «золото», россиянка Ирина Марачева вместо «бронзы» получит «серебро», а бронзовая медаль достанется белоруске Марине Арзамасовой, которая заняла тогда 4–е место.


3. По сведениям газеты «Прессбол», генеральный директор футбольного клуба «Динамо–Минск» Игорь Пугач уволен со своей должности. Его место предложено занять Сергею Павлюковичу — одному из ассистентов главного тренера команды Олега Протасова. Также на пост спортивного директора, вакантный после ухода Сергея Гуренко, может быть назначен Кирилл Савостиков — один из динамовских тренеров. Ожидается, что эти кадровые вопросы будут решены в ближайшие дни.


4. Согласно жребию гандболисты минского СКА первый матч финала Кубка вызова проведут дома, а ответный — в гостях у люксембургского «Эша». Однако минчане предприняли попытку обменяться с соперником датами. Аргументация СКА состоит в том, что в случае получения ими статуса хозяев повторной встречи ее календарные сроки (25 — 26 мая) позволят провести матч на 15–тысячной «Минск–Арене». Неделей ранее, когда белорусский клуб должен принимать «Эш» согласно жребию, крупнейший спортивный дворец страны будет занят под другие мероприятия. Датой окончательного согласования позиций заинтересованные стороны определили пятницу, 3 мая.


5. 96–летний бразилец Жоао Авеланж (на снимке) ушел в отставку с поста почетного президента ФИФА. Причиной ухода стало нарушение этического кодекса ФИФА, выявленное в ходе внутреннего расследования. Согласно его результатам бывший президент ФИФА брал взятки. Его сообщниками были глава южноамериканской футбольной ассоциации (КОНМЕБОЛ) Николас Леос и экс–руководитель оргкомитета ЧМ–2014 в Бразилии Рикарду Тейшейра (зять Авеланжа). Оба ушли в отставку со своих постов: в марте 2012–го и апреле 2013 года соответственно. Взятки Авеланж и его партнеры получали через маркетинговую фирму ISL, занимавшуюся распределением прав на показ чемпионатов мира по футболу. В общей сложности она заплатила ФИФА 22 миллиона долларов, а непосредственно Авеланжу ушли полтора миллиона. В отчете о расследовании также указывается, что взятка была направлена Авеланжу в период, когда ФИФА уже возглавлял нынешний президент Зепп Блаттер.

 

Советская Белоруссия №81 (24218). Пятница, 3 мая 2013 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хоккейный клуб «Динамо–Минск» желает продлить контракты с норвежским голкипером Ларсом Хаугеном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика