Жители Крыма выстраиваются в очереди за российскими паспортами. 21.by

Жители Крыма выстраиваются в очереди за российскими паспортами

21.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симферополь, 21 марта. В Крыму жители едва не выстраиваются в очереди за российским гражданством. Люди приходят в отделения миграционной службы, чтобы узнать правила и перечень необходимых документов для получения российских паспортов. Главный документ уже получил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Премьер-министр Крыма теперь стал официально гражданином России. Сергей Аксёнов продемонстрировал журналистам первую страницу паспорта с фотографией. Замглавы миграционной службы, вручив документ, пожелала ему успехов в работе. Хотя они сейчас больше нужны ее ведомству, ведь заявлений на получение российских паспортов от крымчан уже тысячи.

«Я пришел узнать какие документы нужно. Для себя и вся семья решила для себя, что мы будем оформлять российское гражданство», - рассказал житель Симферополя Сергей Иванов.

Таких очередей в паспортных службах Симферополя не было давно. Но уже два дня здесь не протолкнуться. Сотрудница, которая от бесконечных разъяснений уже успела сорвать голос, из последних сил рассказывает правила получения российских паспортов.

За эти дни местные паспортисты провели обширную информационную кампанию. На всех участках, где принимают документы, развесили пошаговые инструкции для желающих получить российский паспорт, но вопросы все равно остались. Например, в случае отказа от украинского гражданства - что делать с украинским паспортом?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Крыма получают российские паспорта бесплатно


Для получения российского гражданства нужен паспорт Украины, три фотографии, свидетельство о рождении детей и крымская прописка. А вот госпошлину платить не нужно - для крымчан получение нового паспорта абсолютно бесплатно. В дальнейшем в ФМС обещают решить вопросы и тех, кто проживает в Крыму без регистрации.

«Очень хочу получить российский паспорт, потому что Украина как государство просто пропало. Я не буду отказываться от украинского гражданства, потому что Россией этого не запрещено», - поделился другой житель Симферополя Олег Таранович.

Новый паспорт обещают выдать в течение 10 дней. С ним крымчане будут получать зарплаты, пенсии и социальные выплаты из российского бюджета. Но, как говорят сами жители – это, прежде всего, символ их собственного выбора. Знак возвращения домой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный документ уже получил премьер-министр АРК Сергей Аксенов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика