Литва выберет президента и европарламентариев. 21.by

Литва выберет президента и европарламентариев

25.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вильнюс, 25 мая. В воскресенье в Литве состоятся второй тур президентских выборов и выборы депутатов Европарламента. Правом голоса обладают 2,55 млн человек, информируют РИА «Новости».

За пост главы государства во втором туре будут бороться действующий президент Даля Грибаускайте и представитель правящей Социал-демократической партии Литвы Зигмантас Бальчитис.

По прогнозам политологов, победу на выборах одержит действующий президент. В первом туре она набрала 45,92% голосов, за Бальчитиса проголосовали 13,62% граждан. Однако, несмотря на разрыв между кандидатами более чем в 30%, по мнению некоторых экспертов, шансы победить у социал-демократа все же есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контролировать голосование на востоке Украины будет оперативная группа МВД

Напомним, глава государства избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Кандидат на высший пост должен быть не младше 40 лет, а также должен являться гражданином Литвы по происхождению и постоянно проживать в стране не менее трех последних лет.

Одновременно с выборами президента в Литве будут избирать депутатов от страны в Европарламент. Победители голосования будут представлять интересы государства в этом европейском учреждении в ближайшие пять лет. За 11 отведенных Литве мест поборются девять партий и одна коалиция. Лидерами этой предвыборной гонки являются социал-демократы.

За выборами в Литве будут следить 10 тысяч наблюдателей. Избирательные участки откроются в воскресенье в 7:00. Отметим, что 107 граждан страны уже досрочно проголосовали за рубежом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За выборами будут следить 10 тысяч наблюдателей. Избирательные участки откроются в воскресенье в 7:00. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика