Порошенко пообещал «не морозить» Украину. 21.by

Порошенко пообещал «не морозить» Украину

19.10.2014 19:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Милан, 19 октября. Президент Украины Петр Порошенко пообещал на саммите АСЕМ (Азия-Европа), что зимой жители Незалежной не замерзнут. Об этом он рассказал после встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает «МИР 24».

На сам форум был приглашен только Путин, а вот украинский лидер - нет. Украина не является участником форума АСЕМ. Но встреча Путин - Порошенко состоялась, как говорят дипломаты, на полях саммита, то есть после официальных мероприятий. Стороны однозначно обсуждали газовую проблему. По крайней мере оба президента коротко прокомментировали этот вопрос. «У нас есть определенный прогресс в переговорах по газовому вопросу. Мы согласовали основные параметры контракта. Теперь нужно договориться о том, как найти средства для выполнения этого контракта», - заявил Порошенко. «Считаю, что в данной ситуации наши европейские партнеры, как я уже говорил, должны Украине подставить плечо и помочь. Мы помогаем и это очевидный факт. Но мы рискуем, мы взяли этот риск на себя. Пусть европейцы тоже хоть чем-то рискнут, там сумма не сопоставима с тем, что мы уже сделали», - подчеркнул Путин.

Ранее Москва выразила готовность сделать перерасчет за газ, поставленный Украине во втором квартале этого года, задним числом. Цена кубометра с учетом $100 скидки обойдется Киеву в $385.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: Украина и Россия договорились о цене за газ на зимний период

Таким образом общая сумма украинского долга сокращается с $5,5 млрд до $4,5 млрд. И, как стало известно на этой неделе, Россия сократила требования по первому траншу газового долга Киева. Вместо $2 млрд Москва рассчитывает получить чуть менее $1,5 млрд. В свою очередь Украина сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд. При этом российская сторона требует полностью погасить долг до конца года. Украина настаивает на том, что сможет это сделать не ранее марта 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эттингер назвал справедливой цену в 385 долларов за тысячу кубов газа

Стоит отметить, что способы решения Киевом своих энергетических проблем порой удивляют не только Москву. На днях министр экономики Польши Януш Пехочиньский в интервью одной из радиостанций выразил крайнее возмущение по поводу поставок на Украину польского угля. «Мы слышали, что Украина заинтересована в поставках польского угля, но при этом они хотели бы получить его бесплатно. Узнав об этом, я почувствовал отвращение, если не сказать больше. Понятно, что украинская сторона заинтересована в интернационализации конфликта», - заявил Пехочиньский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На саммите Азия - Европа украинский глава государства смог договориться с президентом России о цене на газ. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика