Он наверняка хотел уйти иначе. Уйти с победой. И чтобы обязательно над Бьорндаленом. Но треклятый фотофиниш в Холменколлене определил в победители гонки с массовым стартом норвежца. Пуаре, в первые мгновения победно вскинувший вверх руки, после объявления окончательных результатов (0,1 преимущества Бьорндалена) ссутулился и сжался. Вы видели его лицо?
Оно было серым и безжизненным, как стена старого дома. А что можно разглядеть на такой стене, какие эмоции? Лишь печать усталости и скорби. Теперь ему хоть вовсе не уходи.
Рафаэль Пуаре решил уйти в расцвете сил и возможностей. Думаю, он просто устал. От тренировок, постоянной концентрации, разлуки с семьей, устал быть всегда в форме (француз–то!), но главное, он устал от постоянного соперничества с Оле–Эйнаром Бьорндаленом. Устал от постоянного сравнения с норвежцем и от постоянных же проигрышей ему в очных поединках. Потому в не чужом ему Холменколлене (родина жены) решил поставить в своих многолетних выступлениях жирную точку. О чем объявил загодя.
Все шло как по маслу. 5 стартов подряд Пуаре не слезал с пьедестала. Индивидуальную гонку в Холменколлене — выиграл (Бьорндален стал четвертым). Однако, когда вновь пришло время для очного соперничества — гонки преследования, — Рафаэль привычно оказался... вторым, пропустив вперед сами знаете кого. Воскресная гонка в массовом старте, таким образом, становилась едва ли не главной в карьере прославленного биатлониста. Вот что хотите со мной делайте, а ему надо было обыграть Бьорндалена. Ну дело чести для него это было — француз он, в конце концов, или нет?! Это понимали все. А лучше всего это понимал сам Бьорндален...
И вот представьте себе ситуацию. Трое великих биатлонистов — Фишер, Пуаре и Бьорндален, — преодолев четыре огневых рубежа, как говорят, «в одни ноги» катят к финишу. Ну какая им, немцу и норвежцу, по большому счету, разница: быть первым или третьим? У каждого из них побед на этапах Кубка мира больше, чем у двоечника в тетрадке клякс. И Фишер на заключительной стометровке ожидаемо «отвалился». Остались двое. Как бы вы поступили на месте Бьорндалена?
А он выиграл!
На снимке: фотофиниш масс-старта. Бьорндален (слева) на мгновение опережает Пуаре.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.