21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Атакует минский «Спартак»

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Атакует минский «Спартак»

Хорошо, что эта книга появилась. Сегодня подобных изданий на спортивную тематику мало. А уж о футболе, складывается впечатление, пишут только в газетах. Так что книга Александра Томина «Под флагом минского «Спартака» действительно стала приятным сюрпризом для болельщиков и любителей истории белорусского футбола

Иван КАХНОВИЧ

Издание получилось солидным - 320 страниц, но главное - подобных ему по объему и полноте материалов в Беларуси еще не издавали. Можно было только завидовать тому, что в России и на Украине выпустили книги о московских клубах «Спартак» и «Динамо», о донецком «Шахтере» и киевском «Динамо».
Александр Томин провел немало времени в архивах, библиотеках, буквально по крупицам собирая любую информацию о минском «Спартаке», вел переписку с российскими и украинскими историками и статистиками. Футбол во времена, о которых идет речь в книге, был любимым зрелищем, стадионы в белорусской столице и других городах, где играла спартаковская команда из Минска, были переполнены. Но тогдашние газеты мало печатали футбольные отчеты. Так что, бывает, и счет матча трудно восстановить, не говоря о других подробностях игры, состоявшейся в далекие 30-50-е годы прошлого века. Александр Томин сумел (впервые!) собрать и обобщить данные обо всех встречах минских спартаковцев.
К слову, история «Спартака» начиналась более 70 лет назад: в 1936-м команда впервые участвовала в розыгрыше Кубка СССР. Затем были периодические появления и исчезновения спартаковцев со всесоюзной и республиканской футбольных арен. И, наконец, вершина - в 1954 году впервые белорусская команда, и именно минский «Спартак», завоевала бронзовые медали чемпионата СССР.
Особый колорит изданию придают отчеты о матчах из периодических изданий, в которых отражена атмосфера той футбольной эпохи, когда никого не агитировали приходить на трибуны стадионов и вожделенный билет на матч дорогого стоил.
Наверное, можно было бы написать о минском «Спартаке» по-другому. У всякого портного, как предупреждал Козьма Прутков, свой взгляд на искусство. А пятна есть даже на солнце. Но это уже работа для других авторов. Александр Томин увидел свою книгу такой. И за это, уверен, спасибо скажут ему все, кто ее прочтет. И можно пожалеть лишь о том, что издан сей труд небольшим тиражом.
Давно уж нет минского «Спартака», расформированного в начале 60-х годов прошлого века. А люди помнят о команде, и прекрасно, что узнать о ней может и нынешнее поколение болельщиков.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хорошо, что эта книга появилась. Сегодня подобных изданий на спортивную тематику мало. А уж о футболе, складывается впечатление, пишут только в газета
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика