21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Полет «Осы»: быстро и точно

25.08.2009 22:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полет «Осы»: быстро и точно

По приказу комбрига механики-водители вывели одну за другой из внушительных размеров ангаров мощные боевые машины. Взревев, оставляя клубы сизого дыма, установки проследовали на позицию и вскоре скрылись из виду

Игорь ГОЛОД

- Только не подумайте, что всю эту технику мы выгоняем из парка «на показ», - замечает начальник войск ПВО Северо-Западного оперативного командования полковник Виктор Петушок. - Сегодня в 740-й Минской орденов Суворова и Кутузова третьей степени зенитной ракетной бригаде проходят плановые занятия по приведению в боевую готовность двух дивизионов. Первый отрабатывает действия по подготовке техники к маршу, второй направляется в стартовый район.
Спустя десять минут оказываемся на месте, откуда можно, находясь в безопасности, наблюдать за учебными маневрами дивизиона зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Оса».
«Оса» в ходе боевых действий прикрывает мотострелковые или танковые соединения от ударов тактической авиации противника.
В числе боевых машин - пусковые установки, станции обнаружения (обеспечивают информацией о воздушной обстановке на расстоянии 180 километров) и сопровождения цели, радиолокационные станции визирования ракет. Комплекс способен вовремя обнаружить, опознать и сопровождать воздушные цели на марше и стоянке, вести обстрел самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов ракетами с интервалом несколько секунд. Эта техника может бороться и с крылатыми ракетами. Цели комплекс поражает на дальности до одиннадцати и на высоте - до пяти километров.
- Этот ЗРК отличается высокой маневренностью, - подчеркивает начальник войск ПВО. - Современные средства разведки - воздушные и наземные - способны довольно быстро засекать работу радиолокационных станций и пуски ракет, что позволяет наносить ответный удар. По сравнению с зенитными ракетными комплексами более дальнего действия, которым требуется больше времени для выполнения очередных пусков ракет, «Оса» в считанные минуты способна развернуться и сменить позицию. На все у зенитчиков уходит не более пяти минут.
Боевые машины заняли стартовые позиции. Звучит команда: «Готовность № 1!» Пришло время отразить воздушный удар. Засуетились бойцы, распределились по своим местам, заняли оборону на случай нападения условного противника. Впрочем, суетой их действия может назвать лишь дилетант, ведь отсчет времени идет стремительно, так что бойцы на самом деле действуют четко и слаженно. Пять секунд дается командиру дивизиона на обнаружение цели, две секунды - на ее захват. Дальше нужно точно оценить траекторию полета и произвести пуск. Зенитчики знают цену каждой такой секунде! «Готовность № 2!» - звучит очередная команда. Это значит, что ракеты точно ушли в цель и теперь нужно перезарядиться. На стартовой позиции появляется транспортно-заряжающая машина - солдатам предстоит заменить два опустошенных пакета, по три ракеты в каждом.
- Гражданским людям эта операция может показаться несложной, - продолжает пояснять Виктор Петушок. - На самом деле уложиться в норматив семь минут не так-то просто. Справиться с задачей, причем на отлично, может только хорошо подготовленный расчет. Это на наших глазах и демонстрируют зенитчики.
Тренировочные занятия близились к завершению.
Комбриг Игорь Трефилов все это время выглядел внешне спокойным, похоже, не сомневался в профессионализме своих подчиненных. Не случайно его бригада неоднократно признавалась одной из лучших частей Северо-Западного оперативного командования - как по состоянию воинской дисциплины, так и по результатам боевой подготовки.
Высокий уровень готовности зенитчики показали и в ходе крупномасштабных учений «Березина - 2002», «Чистое небо - 2003», «Щит Отечества - 2004», «Щит Союза - 2006».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По приказу комбрига механики-водители вывели одну за другой из внушительных размеров ангаров мощные боевые машины. Взревев, оставляя клубы сизого дыма
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика