21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ключи без замка

26.08.2009 08:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МЕНДЕЛЕВА Ирина

Очень обидно, когда знаешь, что вот-вот получишь ключи от собственной новой квартиры, готовишься к новоселью, собираешь деньги на ультрамодные обои и мебель, обойдешь все магазины в поисках самых лучших холодильника и стиральной машины, а потом, в самый последний момент, получишь пренеприятнейшее известие, что новоселье откладывается на неопределенное время.

И даже если произошло это по уважительной причине (к примеру, строители были брошены

на другой, более важный объект, или у них случались перебои со стройматериалами, или техника выходила из строя), несостоявшимся новоселам от этого не легче. А ведь семей, оказавшихся

в прошлом году в подобной ситуации, не так уж мало.

Год 2006-й выдался для строителей Могилевской области сложным. Трудно было и в больших городах, и в малых, и на селе, не хватало рабочих рук и стройматериалов. Но почему-то одни с трудностями справились, другие - нет.

Например, в Могилеве в прошлом году ввели 103.252 квадратных метра жилья, а должны были ввести 150.000 метров, а значит, план выполнен только на 68 процентов.

Почему так получилось? Вроде бы собирались в городе строить много, брали на себя смелые обязательства в течение нескольких лет обеспечить квартирами всех очередников (!), чтобы никаких очередей на жилье не было вообще.

По данным на 1 февраля, в улучшении жилищных условий в Могилеве нуждается 23.681 семья, 637 из которых претендуют на жилье социальное. Эти цифры я узнала в отделе жилищно-коммунального хозяйства горисполкома. Получается, чтобы люди не "зависали" в очереди на десятки лет, домов нужно строить много, целые микрорайоны. А на самом деле?

В управлении капитального строительства Могилевского горисполкома объясняют печальный результат прошлого года острой нехваткой квалифицированных строителей, причем, судя по всему, не будет хватать каменщиков, плотников и бетонщиков и в этом году. Другая причина срыва - не было готовности строительных площадок, в некоторых случаях не успели подготовить проектно-сметную документацию, в других якобы виноваты сами будущие жильцы. Долго формируются ЖСК, очередникам предлагают вступить в жилищно-строительный кооператив, а они тянут, выбирают себе район поудобнее да дом получше. И согласия не дают, и от предложенного варианта не отказываются, а не получив четкого отказа, жилищные отделы администраций районов не могут предложить ту же квартиру другому жильцу. В результате не оформляются кредиты, стройка не финансируется. Действительно, проблемы с некоторой неорганизованностью будущих новоселов существуют везде, и, честно говоря, трудно обвинять людей, простоявших на очереди по 10 лет, в излишней привередливости.

Впрочем, проблемы есть не только в Могилеве.

В селах Глусского района в прошлом году должны были построить 65 домиков, а успели только 49. Обещанных коттеджей не дождались в СПК "Колхоз "Дружба" и совхозе "Заволочицы". Впрочем, здесь имеется весьма уважительная причина.

- Строили новую животноводческую ферму и никак не могли "разорваться на части", - комментирует ситуацию заместитель председателя Глусского райисполкома Александр Антюшеня. - Думаю, в этом году не только удастся выполнить доведенное задание (это опять 65 домиков), но и дополнительно сдать 16 "прошлогодних".

В Чаусском районе должны были построить 67 домиков, но задание завалили, построили 60. Не так уж велико отставание, но наверстывать надо, это планируется сделать в первом квартале нынешнего года. Причин сбоя, как всегда, много. Одна из них - никто из других регионов Могилевщины в этом году району строиться не помог, а своих строительных организаций здесь немного: "Ремстрой" да ПМК. Вот и взялись, помимо этих организаций, за возведение домиков 10 подрядчиков - фирмы и индивидуальные предприниматели. Семь частных структур показали себя с самой лучшей стороны, зато трое "индивидуалов" со стройкой затянули, причем оправдываются, что не по своей вине. Дескать, частников обеспечивают блоками и цементом в последнюю очередь, после того как отгрузят все необходимое крупным стройтрестам.

- При такой ситуации со стройматериалами, как в нашем районе, боюсь, не выполним план и в этом году, - сетует заместитель председателя Чаусского райисполкома по строительству Александр Лапицкий. - Еще в ноябре перевели стопроцентную предоплату Могилевскому заводу сборного железобетона № 7 за плиты перекрытия, но их нет по сей день. Точно так, по остаточному принципу, нам поставляют и цемент, и все остальное. Не сдавать же в эксплуатацию недостроенные дома в надежде, что пронесет и не заметят.

Руководство Чаусского района к тому же ссылается на крайнюю загруженность строителей. Ведь не только жильем занимаются, а еще и объектами соцкультбыта в агрогородках: ремонтируют, обновляют, возводят новые. За дворцы культуры, магазины и службу быта тоже спрос строгий.

В Осиповичском районе общий план по строительству выполнили, а из-за домиков на селе опять же попали в отстающие: должны были сдать 70 коттеджей, а вытянули только 61. При этом общий объем строительно-монтажных работ в районе за прошлый год возрос на 128 процентов по сравнению с 2005-м. Объяснения в Осиповичском райисполкоме такие же, как везде: строительных организаций мало, а объемы значительные. Строили бы только домики, справлялись бы, а так отвлекают и городские дома, и магазины, и "бытовка" на селе. Да и местный завод ЖБК с мая по август работал с перебоями, а потому были серьезнейшие проблемы с железобетонными конструкциями, цементом, щебнем. В этом районе, как и в других, все, что недостроено в прошлом году, собираются сдавать в этом.

А то, что не сдадут в этом, надо понимать, оставят на следующий? Что может существенно измениться в ближайшее время?

Рабочих по-прежнему не хватает. По данным Могилевской службы занятости, уже на 1 февраля этого года только строительным организациям Могилева требовалось 75 каменщиков, 24 плотника, 6 машинистов экскаваторов и бульдозеров.

Могилевский завод сборного железобетона № 7 (одно из немногих предприятий на Могилевщине, выпускающих плиты перекрытия) постоянно наращивает объемы производства, но за строительным бумом не успевает, ведь у строителей постоянно растут потребности. В 2006 году предприятие выпустило в полтора раза больше дефицитной продукции, чем в 2005 году, а за январь этого года - в полтора раза больше, чем за прошлый январь. Но завод постоянно "задыхается" от нехватки песка и щебня, недавно простоял по вине поставщиков 4 дня, а когда рабочие вышли в субботу, чтобы отработать дни вынужденного простоя, поставка опять сорвалась. Так и подводят поставщики производственников, а те строителей.

Руководство облисполкома обеспокоено ситуацией. Серьезный разговор состоялся недавно на заседании Могилевского облисполкома, посвященном итогам социально-экономического развития региона. Городские и районные руководители, курирующие вопросы строительства, пообещали председателю Могилевского облисполкома Борису Батуре не только не отставать от намеченных планов в 2007 году, но и подтянуть прошлогодние хвосты. Удастся ли выполнить обещанное, покажет время, ведь главные причины отставания, судя по комментариям специалистов, не устранены до сих пор.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему откладывается новоселье?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика