21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Судный день

26.08.2009 08:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПУСИКОВА-ГАЛИНОВСКАЯ Ольга

Вчера в суде Фрунзенского района Минска рассматривали уголовное дело Александра Стасюкевича - его обвиняли в даче взятки инспектору ГАИ. 9 февраля вместе с другом Стасюкевич поехал из Гродно на минский авторынок. За рулем должен был сидеть приятель - два года назад Александра лишили прав за езду в нетрезвом виде. Однако при въезде в Минск водитель и пассажир поменялись местами - Стасюкевич утверждал, что земляк боялся вести чужой "Опель-Омегу" по незнакомому городу. Иную версию услышать не удалось: свидетель по какой-то причине в зал суда не явился.

На проспекте Пушкина возле дома № 64 на нерегулируемом пешеходном переходе Александр, по его признанию, заметил перебегавшую проезжую часть женщину. Надавил на тормоз, но машина остановилась лишь в нескольких метрах за "зеброй". Он тут же выскочил, чтобы успокоить испуганную женщину и... "нарвался" на инспектора дорожно-патрульной службы УГАИ Фрунзенского РУВД Юрия Шрамука.

- Я попросил водителя предъявить документы. Техпаспорт и другие бумаги на автомобиль он предъявил сразу же, а права "куда-то подевались", - давал показания в суде Юрий Шрамук. - Тогда я предложил ему пройти в служебную машину, где сидел мой напарник старший инспектор Олег Силко, - для оформления протокола.

- Максимум, что грозило Стасюкевичу, - штрафы 62 и 155 тысяч рублей - за не пропуск пешехода и езду без прав, - добавляет Олег Силко. - Только я принялся записывать фамилию водителя и установочные данные машины, как тот положил мне на планшетку 100-долларовую купюру: "Не нужно ничего оформлять, инспектор. Держи деньги - а я дальше поехал". Спрашиваю: "Вы понимаете, что предлагаете взятку должностному лицу?" Он ответил: "Да". Тогда я сообщил об инциденте в дежурную часть.

В зале суда было немноголюдно: кроме свидетелей и журналистов, присутствовали лишь родственники обвиняемого. Женщины плакали и пили валерьянку, мужчины держались сдержанно. Сам Стасюкевич, высокий, широкоплечий, в первые минуты показался мне человеком серьезным и волевым. Но впечатление это рассеялось, едва Александр начал отвечать на вопросы судьи Петра Колубако. Говорил тихо и неуверенно, словно не выучивший урок восьмиклассник у доски. Стасюкевичу 27 лет. Официально вот уже 3 года как он нигде не работает - мотается на заработки в Польшу. Вместе с женой, преподавателем белорусского языка, и сыном-школьником живет в 12-метровой комнате общежития. В 2000 году был осужден за кражу 270 килограммов яровой пшеницы со склада сельхозпредприятия в Щучинском районе. А в 2004-м его на 5 пять лет лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде.

- Что ж вы были так безответственны, зачем пьяным сели за руль? - задала обвиняемому резонный вопрос помощник прокурора Фрунзенского района Людмила Игнатович-Мишнева. Внятного ответа не последовало... Адвокат пыталась "давить на жалость": вспомнила и 12-метровую комнатку, и небольшую зарплату жены-учительницы, и кристальную честность обвиняемого, давшего чистосердечное признание и раскаявшегося в содеянном.

- Не думал я, что это так серьезно, - сказал Стасюкевич в своем последнем слове. - Прошу прощения за свой проступок, в содеянном раскаиваюсь, больше такого не повторится.

Подобные мысли, вероятно, были и еще у 10 минских водителей, попавшихся в прошлом году на попытке дать взятку сотрудникам Госавтоинспекции. По словам замначальника ГУВД Мингорисполкома Евгения Полудня, против троих из них возбуждены уголовные дела.

Закон есть закон. Суд приговорил Александра Стасюкевича к 4 годам ограничения свободы в колонии открытого типа.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вынесен приговор водителю, предлагавшему взятку сотруднику ГАИ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика