21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Едем на могилу Мюнхгаузена!

26.08.2009 08:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Едем на могилу Мюнхгаузена!

Мосар. Костел святой Анны и сад перед ним. Фото Андрея ДЫБОВСКОГО.

Наш сегодняшний маршрут проходит через Бегомль - Докшицы - Порплище - Глубокое - Удело - Мосар. Его протяженность около 400 километров. Возьмите с собой фотоаппарат - будет много интересного!

Совместный проект «Комсомолки» и сайта «Глобус Беларуси» www.globus.tut.by

Выезд 10.00

По Логойскому тракту выезжаем из Минска. По трассе Р3 едем 100 километров на Бегомль (мимо Силичей и Логойска). В 11.20 вы там.


Церковь в Порплище с покосившимся куполом. Фото Андрея ДЫБОВСКОГО.

Бегомль. Церковь всех святых 1877 года

Здесь вы увидите храм второй половины ХIХ века из бутового камня. Выглядит она значительно старше своего 130-летнего возраста.

В советское время здесь было производственное помещение. Сейчас церковь действует частично - службы проходят в маленьком помещении, остальная часть закрыта.

Еще в Бегомле сохранились спиртзавод и хозпостройки, им тоже больше 120-ти лет.

Также здесь можно увидеть самолет - памятник партизанскому аэродрому.

Из Бегомля выезжаете на Докшицы. По дороге будет мемориал Шуневка - памятник сожженной деревне. Около 12.00 будете в Докшицах.

Докшицы. Старинное татарское кладбище

Самый интересный объект здесь - татарское кладбище, ведь их не так много в Беларуси. Поворот направо к кладбищу будет практически сразу, как въедете в Докшицы. Но лучше спросить точную дорогу у местных жителей.

На старинные камни посреди леса с полумесяцами и арабской вязью стоит посмотреть.

В центре города можно взглянуть на церковь 1903 года. Сохранилась и деревянная церковь 1863 года, но в ней сейчас Дом ремесел.

В 12.30 из Докшиц по той же дороге Р3 выезжаем в сторону Глубокого. Через 10 километров будет деревня Порплище.

Порплище. Деревянная церковь 1627 года

У дороги будет деревянная Спасо-Преображенская церковь 1627 года. Таких объектов в Беларуси сохранилось всего восемь. И все они уникальны, ведь за эти почти 400 лет через Беларусь прокатилось столько воин…

Церковь действует. Вам сразу бросится в глаза, что барабан и купол церкви наклонены, будто Пизанская башня! Местные жители говорят, что «просел» храм еще лет тридцать назад. Когда-то была идея выровнять барабан, но, как всегда, не хватало денег. Так и остался «пизанский барабан» местной достопримечательностью.

Любопытно, что здесь сохранилось несколько униатских алтарей. Когда храм переделывали под православный, в центре просто установили иконостас. Так и осталось по сей день – как символ белорусской толерантности.

Напротив церкви есть деревянный костел Девы Марии 1937 года.


Глубокое. Костел.Фото Андрея ДЫБОВСКОГО.

В час дня едем дальше в Глубокое. Это 20 минут дороги.

Глубокое

На въезде в город стоит самолет Су - памятник нашему славному земляку авиаконструктору Павлу Сухому, который был родом из Глубокого. Его самолеты и сейчас находятся на вооружении многих стран мира.

На центральной площади 17 сентября (это дата воссоединения Западной и Восточной Беларуси) вы увидите два храма. Когда-то это были два костела, но один потом стал церковью.

Тот, который голубенький - это Собор Рождества Богородицы 1639 года (когда-то был костелом). В 1735 его перестраивал знаменитый виленский архитектор Ян Глаубиц - автор перестроенного после взрыва Софийского собора и еще многих наших храмов. Костел в Глубоком в определенном смысле уникальный. Ведь до перестройки Глаубица вход был с противоположной стороны, а алтарь там, где сейчас вход. Если обойти храм сзади, это легко определить по сохранившимся прямоугольным башням. Получается, что сейчас у церкви 4 башни - две в стиле сарматского барокко и две стиле позднего барокко. Церковь богато украшена лепниной. Правда, год назад здесь разгорелся скандал. На стенах открылись старинные фрески, но батюшка приказал их закрасить, потому что они «не истинно православные»…


Глубокое. Бывший костел кармелитов. Ныне церковь. Фото Андрея ДЫБОВСКОГО.

За церковью сохранился корпус монастыря кармелитов. Здесь ночевал Наполеон Бонапарт. По легенде, проснувшись с утра, император Франции подарил монахам поднос золота и сказал, что, будь его воля, он перенес бы их костел на ладони и поставил рядом с Нотр-Дамом…

Еще чуть дальше находится кладбище Коптевка, где, кроме заброшенной церкви ХVIII века есть… могила Мюнхгаузена!.. Не барона, но (как уверены местные жители) его родственника. Найти ее просто: становитесь лицом к входу в церковь, обходите ее слева. По диагонали увидите огромное каменное надгробие, а сразу за ним - железный крест. Надпись на нем сразу же вызовет у вас воспоминание о сказочном чудаке, который вытаскивал сам себя из болота за волосы!..

Напротив церкви находится красивый барочный костел ХVIII века.


Батлейка в Удепо. Фото Андрея ДЫБОВСКОГО.

Около 15.00 выезжаем в сторону Браслава. Через 10 километров будет поворот на Мосар, еще через 3 километра будет деревня Удело.

Удело. Монастырь 1766 года и батлейка.

Изюминка Удело - батлейка, которую сделали сами монахи. Если вы едете с детьми, их восторгу не будет предела! Все автоматизировано: по большому столу ездят фигурки, играет музыка, звучат сказки. Очень красиво и весело!.. Уделскую батлейку всегда смотрят с удовольствием даже взрослые.


Едем дальше на Мосар. От Удело это 8 километров.

Мосар. Костел святой Анны 1792 г.

Вы наверняка слышали про Мосар. Именно здесь знаменитый ксёндз Юзеф Булька отучил от алкоголя несколько деревень. Именно здесь ксёндз Булька, биолог по образованию, создал красивейший в Беларуси костельный сад с прудами, фонтанчиками и цветущими от весны до осени цветами. За костелом ксёндз Юзеф сделал пруды с водопадом, спортивную площадку для детей. Только в Мосаре вы можете услышать скрип костельной двери, увидеть мальчишку, интересующегося: «Ксёндз Юзэф, ці можна ўзяць мячык пагуляць?..”

Попав в Мосар, вы потом еще обязательно вернетесь сюда с семьей или друзьями...

Фото Андрея ДЫБОВСКОГО.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наш сегодняшний маршрут проходит через Бегомль - Докшицы - Порплище - Глубокое - Удело - Мосар. Его протяженность около 400 километров. Возьмите с с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика