21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест

«Пик» все выше

26.08.2009 09:11 — |

Групповая стадия Лиги чемпионов достигла экватора, а белорусский чемпион из Бреста в главном клубном турнире Старого Света по-прежнему без очков. Очередное домашнее поражение лишило шансов на выход из группы.

БГК им. МЕШКОВА (Брест, Беларусь) — 22 (12) ПИК (Сегед, Венгрия) — 24 (14)

БРЕСТ. 14 октября. УСК «Виктория». Зрители – 2200.

СУДЬИ: П. Павичевич, Н. Вуишич (оба — Черногория).

Делегат ЕГФ:

П. Антонопулос (Греция).

БГК им. Мешкова: Крайнов (1-7), Соколовский (с 7-й минуты); Зелинский (1), Нехайчик (2), Филиппов (3), Куриленко (3), Бочарников, Мочалов (10/1), Громыко, Островский (2), Рагозин (1), Хузеев.

ПИК: Пулезевич (с 1-й по 23-ю, с 26-й), Марьянац (с 23-й по 26-ю); Гионя (7/4), Джуркович, Кривокапич (3), Петря (5), Осмаич (2), Анджелкович (5), Жвижей (1), Вадкерти (1), Херберт, Стамате, Баюс.

ПЕНАЛЬТИ: 2/1 (бросок Мочалова парировал Пулезевич) – 5/4 (бросок Кривокапича парировал Крайнов).

ШТРАФ: 8 (Куриленко, Филиппов, Хузеев, Рагозин) - 4 (Херберт, Джуркович).

После серьезной кадровой встряски БГК выходил на площадку родной «Виктории», как на последний бой. И неважно, что в город над Бугом приехал фаворит и лидер квартета, да еще старый знакомый из Венгрии. Не далее как минувшей осенью команды играли в одной группе, тогда «Пик» был сильней и в родном Сегеде (28:23), и в вотчине брестчан (30:24). Вот и очередной визит в Синеокую принес гостям лишь позитив. Хотя легкой прогулкой приезд гостей в Брест никак не назовешь. За воскресное поражение хозяев стыдно не было, брестская команда сражалась, как могла, поддерживая интригу практически до финальной сирены. Трибуны болели искренне и горячо.

У рулевого Юрия Карпука была почти неделя, дабы придумать нечто новое. И первое ноу-хау от тренера – активная оборона. Так, Мочалов играл впереди, исполняя роль волнореза.

Дебют нашим землякам вновь не удался, к восьмой минуте мы «горели» 1:5. При этом в стане БГК случился форсмажор. Отражая бросок Жвижея, о штангу до крови рассек колено Андрей Крайнов. В итоге место в воротах занял также травмированный Игорь Соколовский. В этой связи невозможно не отметить брестского голкипера, сыгравшего блестяще.

Но подлинным героем игры стал его визави Ненад Пулезевич, в победу дружины из Сегеда его вклад значителен.

К двенадцатой минуте брестчане сократили счет до минимума. В этом заслуга Андрея Мочалова, он провел три из пяти голов БГК на этом отрезке. К финальной сирене российский угловой набросал «червонец», почти половину всех брестских мячей.

Именно Андрей на 20-й минуте сравнял счет в матче. А затем произошел быстрый отрыв, завершенный Максом Нехайчиком. 9:8 – так БГК вышел вперед впервые за время всех матчей нынешней групповой стадии. Увы, ненадолго. Гости довольно быстро вернули себе преимущество в счете и не позволяли «мешковцам» к себе приблизиться вплоть до экватора второй половины.

На 47-й минуте стараниями Мочалова и Куриленко белорусский чемпион вновь восстановил паритет в счете. В итоге надежда жила до 58-й минуты игры, пока необязательные ошибки брестчан не позволили «Пику» одержать третью победу как в нынешней лиге, так и в очных поединках с БГК. Интересно, что из восемнадцати матчей, проведенных белорусским клубным лидером в групповой стадии ЛЧ, выиграно лишь два. Так что в очередном поражении с точки зрения логики и статистики нет ничего удивительного. Правда, шансы на позитивный исход на этот раз были.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий КАРПУК (и.о. главного тренера БГК им. Мешкова):

— Остался доволен тем, что нам удалось на равных сыграть с «Пиком». Считаю дружину из Сегеда сильнейшей в нашей группе. Нам сегодня терять было нечего, это был последний шанс зацепиться за выход в следующий этап. Сейчас же соперники далеко ушли вперед. Наше поражение предопределили две-три ошибки в концовке игры, что не позволило нам набрать первые в лиге очки.

Владан МАТИЧ (главный тренер «Пика»):

— Для нас это был очень тяжелый матч. Брест играл от обороны. Но мы все же смогли добиться столь важной для нас победы и сделали еще один шаг к первому месту в нашем квартете.