21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

Нападающий сборной Беларуси Сергей Демагин продолжает демонстрировать великолепную игру. В очередном туре чемпионата Беларуси молодой форвард оформил

Демагин во всей красе

26.08.2009 09:11 — |

Нападающий сборной Беларуси Сергей Демагин продолжает демонстрировать великолепную игру. В очередном туре чемпионата Беларуси молодой форвард оформил дубль, принеся команде гостевую викторию над «Неманом», а себе место в числе лучших бомбардиров первенства.

НЕМАН — 0 ДИНАМО — 2 (0:0, 0:0, 0:2)

ГРОДНО. 12 октября. Ледовый дворец. 750 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Демагин (7) (Дудик, Медведев), 45:01 (0:1, бол.). Демагин (8) (Медведев, Осипов), 54:23 (0:2, бол.).

БРОСКИ: 24 (9+12+3) — 37 (9+8+20).

ВРАТАРИ: Коваль — Борисов.

ШТРАФ: 10 (2+0+8) — 6 (2+2+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Яновский — Борисов, Демагин.

Второй матч подряд «Неман» проигрывает дома с «сухим» счетом. Чем объяснить неожиданный голевой голод, однозначно сказать трудно, хотя последний период игры с «Динамо» дал немало пищи для размышлений: хозяева нанесли по воротам гостей всего три броска, тогда как по своим допустили 20 (!). И если бы не Коваль, быть очередному разгрому. Однако и неманский голкипер два раза не уберег «рамку». В первом случае «Неман» почти минуту оборонялся втроем против динамовского квинтета. Когда же на площадку вышел четвертый игрок, Панцырев, минчане продолжили штурм. И дежурившему у ворот Демагину никто не помешал послать шайбу в пустой угол. Лучший голеодор «Динамо» отличился еще раз, причем сделал это блестяще. Подхватив шайбу в центральной зоне, он лихо промчался к гродненским воротам и на высокой скорости точно бросил, после чего по инерции ударился о борт. Прошло какое-то время, пока отчаянный молодой форвард пришел в себя.

А что же неманцы? Себе в актив они могут занести только второй период. Но ни Яновский, ни Орлюк — самые активные в команде — свои шансы не использовали. А после пропущенных шайб хозяева и вовсе сбавили обороты, заранее смирившись с поражением.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Сыграли очень слабо, а некоторые игроки вообще разочаровали. Я знаю, как они могут действовать на площадке, а тут непонятно что. Будем разбираться.

Андрей СИДОРЕНКО («Динамо»):

— Обе команды старались играть от обороны. Свою тактику мы воплотили в голы лишь в третьем периоде, но и это хорошо, ведь сегодня результат был превыше всего.

МЕТАЛЛУРГ — 0 КЕРАМИН — 1 (0:0, 0:0, 0:1)

ЖЛОБИН. 12 октября. Ледовый дворец «Металлург». 2300 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Жук, Д.Шабуневич (все — Минск).

ШАЙБА: Глебов (1) (Макрицкий, Сальников), 51:34 (0:1, бол.).

БРОСКИ: 21 (5+8+8) — 34 (9+15+10).

ВРАТАРИ: Масальскис (59:20) — Фатиков.

ШТРАФ: 14 (6+4+4) — 16 (8+2+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Масальскис — Фатиков, Страхов.

В стартовые минуты матча «Керамин» смотрелся предпочтительнее, в первую очередь за счет опыта и большей уверенности в себе. «Стальные волки», напротив, порядком нервничали, допускали немотивированные ошибки, тем не менее остро отвечали на атаки гостей. Вероятно, сказалось на игре «сталеваров» и отсутствие приболевшего россиянина Наумова — одной из самых ярких фигур в составе сегодняшнего «Металлурга».

Игровой всплеск хозяев пришелся на середину второго периода — верные моменты упустили Хомко, Ципулис, Редлих… Долго это продолжаться не могло, и два подряд удаления переместили игру к воротам «Металлурга». Тем не менее мастерство Масальскиса и немалая толика везения не позволили «Керамину» открыть счет еще во второй двадцатиминутке.

Относительное равновесие сил нарушило двойное удаление в составе «волков» на 51-й минуте. Правда, практически тут же на скамейку для штрафников сел Андрющенко. Но при игре «4 на 5» в «убойной» зоне оставили свободного Глебова, и тот имел время, чтобы оценить ситуацию и прицельно отправить шайбу в левый угол. Жлобинчане, впрочем, еще могли сравнять счет — тот же Белько дважды оказывался с шайбой на пятачке «драконов», но Фатиков был безупречен.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):

— Уже в который раз хотел бы отметить праздничную атмосферу на матчах в Жлобине. Такой хоккей нам нужен! Что касается игры, то нам сегодня повезло больше. Несмотря на заброшенную шайбу, очень слабо действовали в большинстве — дело до бросков практически не доходило.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— Спешка в завершении потенциально голевых ситуаций не позволила нам забить. А моментов, пусть и нестопроцентных, было предостаточно. Игра Фатикова меня продолжает удивлять — ни одной ошибки за весь матч.

ГОМЕЛЬ — 3 ХИМВОЛОКНО — 2 (1:2, 2:0, 0:0)

ГОМЕЛЬ. 12 октября. Ледовый дворец. 2100 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), Е.Денисик (Гродно), И.Руф (Жлобин).

ШАЙБЫ: Мусиенко (3) (Блинов, Климин), 2:49 (1:0). В.Андрущенко (7), 16:39 (1:1, буллит). Магдеев (6) (Борозенко, Ромадановский), 19:13 (1:2, бол.). Олецкий (5) (Брызгалов), 21:09 (2:2). Андриевский (1) (Есаулов, Заделенов), 24:52 (3:2, бол.).

БРОСКИ: 24 (7+7+10) — 36 (11+15+10).

ВРАТАРИ: Бессонов — Гришукевич (Волков, 47:10-58:13).

ШТРАФ: 10 (4+4+2) — 8 (2+2+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бессонов, Андриевский — Сахаров.

На протяжении первых двух периодов территориальным превосходством владели хоккеисты из Могилева. У подопечных Сергея Усанова лучше получалась игра в средней зоне, которую «львы» с первых минут взяли под свой контроль. Гостей не смутил даже гол Мусиенко. На 17-й минуте после выпада Магдеева в ворота Бессонова был назначен штрафной бросок — Виктор Андрущенко сравнял цифры на табло. А под занавес стартовой трети Магдеев реализовал большинство.

Во втором периоде гомельчанам удалось отличиться дважды. Могилевчане же продолжали демонстрировать зрелищный и атакующий хоккей. Однако результатов это так и не принесло. «Рыси» сумели отстоять добытое преимущество, а в середине третьего периода и вовсе получили шанс его увеличить. На 48-й минуте получил травму Гришукевич (по словам Усанова на послематчевой пресс-конференции, в одном из эпизодов вратарь потянул бок), и на последний рубеж «Химволокна» был командирован молодой Волков. Но игрового всплеска активности со стороны гомельчан так и не последовало. Гости в свою очередь отошли назад, исключив неоправданный риск в атаке, дабы не усугубить и без того непростое положение…

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Жаль что проиграли. Однако в целом хоккей понравился: были и желание бороться, и самоотдача у ребят.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»):

— Наконец-то удалось взять три очка. Перешли на игру в три пятерки, к сожалению, есть и кадровые потери, в частности по-прежнему вне игры Валуй.

ХИМИК-СКА — 1 ВИТЕБСК — 2 (0:0, 0:1, 1:1)

НОВОПОЛОЦК. 11 октября. Дворец спорта и культуры. 1250 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), Д.Шабуневич, М.Сидоренко (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Иванов (2), 36:59 (0:1). Наваренко (3) (Романенко, Двуреченский), 40:23 (0:2, бол.). Тыднюк (5) (Прыгунов, Переверзев), 50:53 (1:2, бол.).

БРОСКИ: 27 (14+9+4) — 33 (8+11+14).

ВРАТАРИ: Хамерлик (59:26) — Мильчаков.

ШТРАФ: 26 (8+14+4) — 38 (8+22+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хамерлик — Мильчаков, Наваренко.

Счет в матче был открыт лишь под занавес второго периода. Это Иванов мастерски воспользовался ошибкой новополочан в защите. Когда же «химики» в очередной раз оказались втроем против пятерки соперников, «медведи» закрепили голевой перевес броском от синей линии.

В середине третьей двадцатиминутки новополочане также реализовали двойное численное преимущество — эффектная шайба Тыднюка вернула надежду местной публике. Но последовавшая череда удалений помешала хозяевам устроить финальный штурм.

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):

— Не самый красивый матч получился — сейчас слишком важен результат. В концовке встречи нас буквально спас Мильчаков.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА):

— У меня нет претензий к ребятам, они бились с первой до последней минуты. Моментов было достаточно, но подвела их реализация.

Матчи Керамин — Витебск, Неман — Гомель, Брест — Металлург завершились вчера после подписания номера в печать.

10. Брест 13 1 0 0 12 14-49 3

Бомбардиры: А.Страхов (Керамин) — 17 (9+8), С.Демагин (Динамо) — 17 (8+9), К.Двуреченский (Витебск) — 17 (7+10).

17.10. Динамо — Юность-Минск, Керамин — Химик-СКА, Химволокно — Витебск, Неман — Металлург, Брест — Гомель. Начало матчей в 18.30.

Обращаем внимание болельщиков и специалистов, что матч «Динамо» — «Юность-Минск» пройдет не во Дворце спорта, а на Крытом катке ХК «Юность-Минск».