21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Масякин: перечень заболеваний от последствий аварии на ЧАЭС будет сокращен

26.08.2009 10:26 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перечень заболеваний, вызванных последствиями катастрофы на ЧАЭС, будет "сокращен до разумного минимума". Об этом сообщил заведующий лабораторией эпидемиологии ГУ "Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека" Владимир Масякин. По его словам, многие болезни, считающиеся радиационно обусловленными, таковыми не являются.

Владимир Масякин отметил, что к 2010 году в республике будут пересмотрены критерии установления причинной связи инвалидности с последствиями аварии на ЧАЭС. Он подчеркнул, что в основе новых критериев будет лежать анализ данных, которые накоплены в государственном реестре лиц, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы.

По мнению Владимира Масякина, многие онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, которые позволяют признать инвалидность радиационно обусловленной, на самом деле не связаны с воздействием радиации, передает БелаПАН.

Заведующий лабораторией сказал, что зачастую сам факт заболевания без учета того, какую дозу получил человек, становится основанием для установления причинной связи инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы. В этом случае, по мнению Владимира Масякина, принципиальным является то, что заболевание, которое можно было бы назвать радиационно обусловленным, по своей клинической картине не отличается от заболеваний, с радиацией никак не связанных.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перечень заболеваний, вызванных последствиями катастрофы на ЧАЭС, будет "сокращен до разумного минимума".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика