21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Украина возвращает RosUkrEnergo 1,3 млрд. кубометров газа

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НАК "Нафтогаз Украины" возвращает швейцарской компании RosUkrEnergo AG объемы российского газа, потребленного в зимний период, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

"В зимний период у нас были определенные объемы поставок российского газа, и сегодня этот объем возвращается РФ без нарушения баланса. Этот газ в объеме 1,3 млрд. кубометров возвращается RosUkrEnergo", - сказал Ю.Продан журналистам в субботу в Киеве после внеочередного заседания правительства.

Он отметил, что России возвращается газ среднеазиатского происхождения и из объемов, запланированных на этот год.

Министр добавил, что на заседании в субботу кабинет министров рассмотрел некоторые вопросы таможенного оформления импортируемого российского природного газа, "чтобы документально оформить возвращение газа и передать документы российской стороне".

Он добавил, что этот газ будет растаможиваться исходя из стоимости в $179,5 за 1 тыс. кубометров.

7 июля пресс-секретарь компании RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов заявил Агентству газовой информации, что текущая задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo - эксклюзивным поставщиком импортного природного газа на Украину - составляет более $2 млрд.

По его словам, финансовые обязательства по оплате НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией RosUkrEnergo AG "складываются из задолженности прошлых лет; обязательств по российскому газу, потребленному в 2008 году; долга за центрально-и среднеазиатский природный газ, поставленный во втором квартале, а также из пока не перечисленных денег за газ, получаемый НАК "Нафтогаз Украины" в июле текущего года".

"Газпром" через RosUkrEnergo AG (Швейцария) перепродает центральноазиатский природный газ Украине. Газотрейдер в 2008 году поставляет газ в страну по $179,5 за 1 тыс. куб. м на украинской границе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
НАК "Нафтогаз Украины" возвращает швейцарской компании RosUkrEnergo AG объемы российского газа, потребленного в зимний период, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. "В зимний период у нас были определенные объемы поставок российского газа, и сегодня этот объем возвращается РФ без нарушения баланса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика