21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

РНПЦ травматологии и ортопедии успешно провел клинические испытания протеза тела позвонка

26.08.2009 12:38 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии успешно провел клинические испытания отечественного имплантата - протеза тела позвонка. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель лаборатории заболеваний и последствий травм позвоночника и спинного мозга РНПЦ кандидат медицинских наук Андрей Бабкин.

Протез тела позвонка разработан совместно с Институтом порошковой металлургии Национальной академии наук Беларуси. По своим характеристикам он не уступает зарубежным аналогам, а по стоимости - значительно дешевле.

В РНПЦ травматологии и ортопедии успешно прооперированы два пациента с тяжелыми оскольчатыми переломами грудного и поясничного отделов позвоночника с повреждением спинного мозга. Результаты этих операций свидетельствуют о хорошей биосовместимости и анатомичности имплантата.

Отечественный протез тела позвонка изготовлен из композитного пористого и цельного титана с возможностью коррекции оперированного позвоночно-двигательного сегмента. Имплантат предусматривает не только замещение послеоперационного дефекта тел позвонков, но и восстановление анатомических, функциональных параметров позвоночно-двигательных сегментов. На сегодняшний день разработаны два типоразмера протеза, что позволяет учесть анатомические особенности большого числа пациентов.

Предложенные заменители костного трансплантата с низкой пористостью, обладая хорошей биосовместимостью с костной тканью, обеспечивают процесс ее образования по передней поверхности позвоночника перед имплантатом и его врастание в пористую структуру имплантата. По словам Андрея Бабкина, существует гипотеза, что в течение 12-18 месяцев после имплантации может наступить сращивание деталей протеза за счет определенных процессов при температуре тела человека (так называемая холодная сварка). Причем больше всего это характерно для такого материала, как титан. Таким образом, обеспечивается жесткость и практически монолитность сборной и первоначально подвижной, "регулируемой" конструкции протеза.

В будущем планируется наладить серийный выпуск разработанного имплантата, добавил он.

Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии занимается разработкой и внедрением новых диагностических и лечебных технологий, обеспечивающих раннее выявление, хирургическое лечение, профилактику и снижение последствий травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата человека. Ежегодно врачи центра осуществляют более сотни оперативных вмешательств, при которых требуется замещение определенных структур тел позвонков. Основные показания к проведению подобных операций - тяжелые повреждения позвоночника, оскольчатые переломы и переломовывихи, первичные и метастатические опухоли.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии успешно провел клинические испытания отечественного имплантата - протеза тела позвонка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика