21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Раззудись, плечо, куй, пока горячо?..

26.08.2009 10:29 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Раззудись, плечо, куй, пока горячо?..

В Вилейке случился некоторый переполох местного значения. На стене подъезда дома по ул. Октябрьской, 36, который принадлежит местному райпо, на минувшей неделе появилось грозное объявление. Со ссылкой на некие документы, в том числе «постановление исполкома», от жильцов в ультимативной форме требовали установить приборы учета воды до 5 сентября. С такой припиской: «В случае невыполнения будет отключено водоснабжение всего дома. Администрация Вилейского райпо».


— Какое объявление? — удивилась моему звонку председатель правления Вилейского райпо Зинаида Бородич. — Немедленно разберусь...


И слово сдержала. К нашему приезду в Вилейку объявление– «страшилка» было с треском сорвано, а автор — главный энергетик — уволен.


— От водоснабжения мы отключаем только злостных неплательщиков! — убеждал нас и директор РКУП «Вилейский водоканал» Александр Мина, демонстрируя совершенно другого рода листовки, в которых жильцов призывали установить счетчики, обещая 20–процентную скидку и экономию.


— Нет такого постановления и быть не может, — утверждал Александр Сталыго, заместитель председателя Вилейского райисполкома. — Исполком принимает решения или распоряжения — писать постановления — прерогатива Совмина. Никакого распоряжения на сей счет наш исполком не принимал.


В общем, поначалу все походило на нелепое недоразумение. Но, увы, до тех пор, пока мы, попрощавшись с руководящими работниками, не пообщались с горожанами.


В доме 36 по улице Октябрьской до объявления из 30 квартир всего 8 не было оборудовано приборами учета воды. Сейчас — 5. Угроза возымела действие.


— Я прочитал, — рассказывает житель дома Николай Кудрашов, — сходил в райисполком, в отдел жилищно–коммунального хозяйства. Спрашиваю: «Если дом ведомственный, почему я за свой счет должен ставить водомеры?» Мне сказали: обязан поставить. И пригрозили, что отключат воду. Пришлось подчиниться.


— А к нам неделю назад из «Водоканала» приходили специалисты и давали ознакомиться под роспись с похожей бумагой, — припоминает Наталья Хило, жительница дома № 1 по улице 17 Сентября. — Мол, если не установим счетчики до октября, отключат воду. Такое же объявление висело и у магазина. Делать нечего, вызвала мастеров... Установка стоит где–то 150 тысяч рублей, а экономия (я у соседки поинтересовалась) — тысяча–полторы в месяц.


— Ко мне и сегодня заходил слесарь из «Водоканала», — поддерживает разговор соседка Галина Морозова. — Сказал: «Не поставишь счетчик — заварим трубу». А мы и так пользуемся только холодной водой. От горячей я отказалась еще зимой. Нет средств, чтобы оплачивать. Суммы за отопление и подогрев воды доходили до 80 тысяч за однокомнатную квартиру. Теперь греем воду на газовой плите. Так дешевле. Я ведь живу одна с тремя детьми, им от 6 до 15 лет. Зарплата у меня около 300 тысяч рублей. С трудом в школу двоих детей собрала. Если купим счетчики, не на что будет питаться...


Так что же все–таки происходит в Вилейке и, как мы убедились позже, не только там? В Директиве № 3 есть поручение облисполкомам и Минжилкомхозу в 2008 году завершить оснащение всех квартир и домов индивидуальными приборами учета воды. То есть председателей облисполкомов, а с ними и всех руководителей ниже рангом о выполнении задания могут спросить уже меньше чем через 4 месяца. Но к концу августа «на счетчики» еще не поставлено 15 процентов квартир и домов по стране. В Минской области — 19,4 процента. А Вилейский район так и вовсе оказался в «черном списке». Из 11,5 тысячи абонентов тут обзавелись счетчиками всего 73,2 процента. Самыми несговорчивыми оказались жильцы частного сектора. Потому что вода им нужна не только для личных нужд, но еще и огород полить, коровку, поросенка напоить. По нормативам плата получается копеечная. Скажем, 100 литров в месяц списывают на корову и 15 на свинью. А сколько будет в реальности, никто толком не знает. Может — примеры такие есть, и молва их упорно разносит, — плата вырастет в 10 раз? Тогда хоть ты корову режь и огород засевай травой. В общем, за два года все, кто хотел поставить счетчики, это сделали. Остальные упорствуют.


Вот этим остальным в качестве последнего аргумента и предъявили правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения, утвержденные еще в 1995 году приказом Министерства жилищно–коммунального хозяйства № 128. Пункт 4.5.6 документа недвусмысленно приравнивает неустановку приборов учета воды к самовольному подключению. А самовольщика правила позволяют от водоснабжения отключить.


В начале августа все районные службы жилищно–коммунального хозяйства и директора «Водоканалов» получили из вышестоящего областного управления письмо за подписью заместителя председателя Минского облисполкома Анатолия Мирчука примерно следующего содержания: «С целью безусловного выполнения поручения Главы государства требую принять необходимые меры по 100–процентному оснащению приборами учета воды жилфонда к концу текущего года. При необходимости на основании правил пользования системами водоснабжения производить отключение абонентов от сети, приняв на вооружение опыт Гомельской области».


Что за такой «передовой» опыт? Попыталась уточнить: к середине августа, как похвастался журналистам заместитель генерального директора Гомельского городского жилищно–коммунального хозяйства Александр Германов, перекрывали краны в 40 домовладениях. А дальше — будет больше. Отключать воду обещают целыми улицами. Не слишком ли велик административный восторг?


— Угроза отключить воду — это одно, ее выполнение — совсем другое, — комментирует происходящее заместитель генерального директора Минского областного управления ЖКХ Вячеслав Бондарь, — у нас пока на такие меры никто не решился. Правда, Вилейка в качестве эксперимента на сутки прекратила подачу воды жильцам одной улицы. Вы не представляете, что тут началось! Звонки к нам, в министерство. Скандал. В итоге из 30 «отказников» счетчики поставили 5. Теоретически правила допускают такую крайнюю меру, но я считаю, подобные инциденты нам ни к чему. Надо все–таки людей убеждать.


Тогда зачем же давать местным коммунальникам карт–бланш в виде письма заместителя председателя облисполкома? Ведь в результате ретивые исполнители могут из–за 8 нежелающих ставить счетчик «осушить» весь дом. Как это чуть не произошло в Вилейке. Может, для выполнения важного задания следует поискать более цивилизованные формы общения с несговорчивыми гражданами? В Прибалтике, например, никого даже не пришлось уговаривать, когда тариф на воду вырос до себестоимости, — население самостоятельно и стопроцентно приобрело приборы учета. У нас же кампания по установке приборов учета длится второй год. Ясности по поводу прав и обязанностей жильцов мало, а возмущения манерами поведения коммунальников сколько угодно. Не пора ли определиться?


P.S. К сожалению, получить комментарии в Министерстве ЖКХ нам не удалось. На наш официальный запрос пока ответа нет...


Компетентное мнение


Сергей Задиран, начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере экономики и экологии Министерства юстиции:


— Норма о возможности отключения абонента от водоснабжения действительно есть. Только насколько она законна, вопрос. Этот локальный ведомственный документ принимался в 1996 году, когда не было требования обязательной экспертизы нормативных актов Министерством юстиции. Теперь, полагаю, надо посмотреть, не противоречат ли правила существующему законодательству.

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Фото: Артур ПРУПАС

Дата публикации: 10.09.2008

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналистское расследованиеВ Вилейке случился некоторый переполох местного значения. На стене подъезда дома по ул. Октябрьской, 36, который принадлежи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика