21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дворцовый переворот

26.08.2009 10:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дворцовый переворот

В Китае католический собор передвинули на новое место


Необычное архитектурное решение предложили китайские строители. Католический собор Святого Доминика в городе Фучжоу, построенный еще 75 лет назад, никак не вписывался в новый план застройки центра. И тогда власти приняли решение развернуть здание на юг на 90 градусов и отодвинуть с будущей проезжей части на 76 метров. В проекте были задействованы 400 специальных колес, которые установили под фундамент, и своеобразные рельсы, бетонные дорожки, по которым «поехало» здание. Собор весом 1.500 тонн приподняли на метр, а затем передвинули на новое место. Работы продолжались полтора месяца.


Это уже не первый опыт китайских строителей по перемещению огромных зданий. Два года назад в городе Ланьчжоу перенесли древний храм из–за строящейся скоростной автострады. Это заняло почти полгода. Три здания были передвинуты на 1.200 метров. Эксперимент завершился успешно: сооружения ничуть не пострадали. Оказывается, опыт по переносу зданий есть и в России. Пару десятилетий назад в Москве сдвинули здание театра, которое мешало строящейся магистрали. А в Нижнем Новгороде из центра города на окраины перенесли шесть памятников архитектуры.


Что у нас?


— В Беларуси такое не практикуют, — говорит начальник главного управления проектных работ градостроительства и архитектуры Министерства архитектуры и строительства Валентина Назарук. — В большинстве случаев их сносят. Иногда проектировщики предусматривают, чтобы строящаяся дорога, например, огибала жилой дом или магазин. Впрочем, лет 15 назад в Могилеве нашли другой выход. Чтобы не разрушать гостиницу, на месте которой должна была пройти магистраль, проезжую часть вплотную подвели к зданию, а для прохожих сделали специальную арку.

Автор публикации: Оксана СИДОРОВИЧ

Дата публикации: 24.10.2008

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Китае католический собор передвинули на новое место
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика