21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

К нам пришел февраль лютый

26.08.2009 15:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Если в Беларуси не было крещенских морозов, это не значит, что зима не наверстает упущенное. За последние несколько дней жертвами мороза стали десятки человек. Не зря же о феврале говорят: «месяц лютый — спрашивает, как обутый».

Большинство пострадавших от морозов — это люди без определенного места жительства и те, кто находился на улице в состоянии алкогольного опьянения.

Только за минувшие сутки медики доставили с улиц Минска в больницы 6 человек, которые получили холодовые травмы.

«За минувшие сутки в больницы Минска с поверхностными отморожениями рук и ног доставлены два человека. С переохлаждением организма — гипотермией — в больницы доставлены еще 4 человека, некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянении», — сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на Минской городской станции скорой медицинской помощи.

В травматологические отделения больниц Минска за минувшие сутки также доставлены 14 человек, которые поскользнулись и получили травмы различной степени тяжести.

Медики рекомендуют закрывать органы дыхания в морозную погоду, носить теплые носки, обувь, не стесняющую движения, теплую одежду. Замерзшие конечности врачи рекомендуют отогревать не в горячей воде, а постепенно в теплом помещении. Пораженные участки кожи не следует растирать снегом или шерстяными изделиями.

Согреваться лучше после мороза не спиртными напитками, а горячим чаем или кофе. Они пояснили, что алкоголь снижает чувствительность, повышает теплоотделение, и, соответственно, из конечностей быстрее уходит тепло. Врачи напомнили, что в случае изменений цвета кожных покровов следует обратиться за медицинской помощью в поликлиники, где пострадавшего примут без талона, или к врачам скорой помощи.

Сильные морозы продержатся еще, как минимум, три дня. Самый холодный день сегодня. Ночью в отдельных местах при прояснениях ожидается до 23 градусов мороза.

Ночные морозы усиливались в течение нескольких последних дней — от минус 1-12°C в ночь на 31 января (-1°C Брест, -12°C Езерище) до минус 5-24°C в ночь на 2 февраля (-5°C Брест, -24°C Горки). Среднесуточная температура воздуха за 1 февраля оказалась на 1-11°C ниже климатической нормы, в юго-западных районах — на 1-3°C выше.

Во вторник, 3 февраля, погода Беларуси будет определяться антициклоном, центр которого сместится в юго-восточном направлении и днем прогнозируется над Брянской областью. Ожидается небольшая облачность. Преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью минус 14-21°С, местами до минус 25°С, днем минус 8-15°С; по юго-западу ночью минус 6-13°С, днем минус 2-7°С.

4 февраля на большей части территории страны снег, мокрый снег. В южных районах слабый гололед. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-восточный 6-11 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью минус 3-10°C, по северо-востоку до минус 11-16°C, днем 0 — минус 6°C, по югу до плюс 2°C.

В четверг, 5 февраля, станет немного теплее. Местами, преимущественно по юго-востоку, снег, мокрый снег. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер переменных направлений 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0 — минус 7°C, по северу до минус 13°C, днем минус 5 — плюс 2°C.

Если верить народному календарю, следующее похолодание можно ожидать в середине месяца, когда случаются сретенские морозы. А там и до весны рукой подать.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Если в Беларуси не было крещенских морозов, это не значит, что зима не наверстает упущенное.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика