Белорусскую свадьбу в прямом эфире Радио TUT.BY оценила и описала Светлана Солонович, руководитель проекта Povod.tut.by и певица Влада, директор праздничного агентства "Влад".
Полный вариант беседы слушайте тут
Какие специальные свадебные услуги заказывают белорусы в агентствах?
Влада: У каждого агентства своя фишка. Мы стараемся найти свой эксклюзив. Но, например, в прошлом году чаще всего заказывали шоколадные фонтаны (большая чаша с фруктами). Это было модно, красиво и стильно. В этом году мы предлагаем своеобразную комнату смеха с кривыми зеркалами. Комната может "подаваться" вместо аперитива. Есть еще один вариант аперитива, который сейчас вошел в моду в Москве. Я говорю об услуге "леди-фуршет". "Леди-фуршет" - это девушка в красивом венецианском платье, к талии которой крепится специальный фуршетный столик. Дополнительно можно упомянуть "пенные вечеринки" во время который танцевальный пол превращается в бассейн с пеной.
Сколько стоят эксклюзивные услуги?
Влада: Пенные вечеринки продаются по цене от 600 долларов в зависимости от размаха и количества "залпов". Комната смеха стоит около 300 долларов. А вот "леди-фуршет" стоит 100 долларов в час. Всевозможные пиротехнические шоу так же оцениваются в 300 долларов в зависимости от масштаба.
А можно, расписаться эффектно, например, в вертолете?
Влада: Мы проводим стилизованные мероприятия. Они стоят немного дороже. В вертолете свадьбу мы не устраивали, но делали свадьбу в стиле фестиваля в Каннах с привлечением мимов. Иностранные граждане очень часто вспоминают о белорусских национальных традициях. Причем речь идет не о свадьбе с гармошкой, а о полноценном обряде, что приятно и патриотично.
Светлана: Если мы говорим о стилизованных свадьбах, нужно учесть что в этом случае бюджет увеличивается в разы. Одно дело - написать сценарий свадьбы и совсем другое - ее декорировать. Нужно же привлечь творческий коллектив, создать декорации, например, популярного в Беларуси города Чикаго и так далее. Нужно учесть все до мелочей. Вплоть до костюмов операторов и фотографов, которые также шьются за счет молодоженов.
А можно реализовать собственный сценарий?
Светлана: Даже если вы пишите собственный сценарий, в нем присутствуют атрибуты, на которые при постановке будет сделан упор. Это считается исключительно индивидуальным подходом ко всем нюансам свадьбы.
Сколько стоит самая дорогая и самая дешевая свадьба?
Светлана: Самая дешевая свадьба - это когда молодожены расписались и вдвоем сходили в ресторан отметить. В таком формате можно уложиться и в 150 долларов.
Влада: У самой дорогой свадьбы нет предела совершенству. Наших молодоженов может поздравить и Иван Ургант, и группа "Ляпис Трубецкой". Все зависит от желания и финансовых возможностей наших клиентов.
Светлана: В среднем свадьба стоит от 5 до 20 тысяч долларов при количестве гостей от 50 до 75 человек. Хотя некоторые праздничные агентства проводят свадьбу за 100 тысяч долларов на 100 гостей. Эта сумма подразумевает различные эксклюзивные услуги, включая съем комплекса "Логойск" с прокатом всего инвентаря.
На каких артистов самый большой спрос в Беларуси?
Светлана: На цыган, мимов и исполнителей арабских танцев.
Влада: Стал популярен саксофон, а также входят в моду постановочные танцы молодых.
Сколько в среднем стоят сопутствующие услуги на свадьбах: фото и видеосъемка и так далее?
Влада: Видеосъемка стоит от 350, фото от 300 долларов. Но если мы берем брендовых фотографах, то цены начинаются от тысячи долларов.
Светлана: Прокат приличного платья стоит от 300-800 долларов. Визаж и прическа от 30-50 долларов, прокат лимузина - 35 долларов в час.
Влада: Достойный фейерверк, на который не стыдно пригласить людей стоит порядка 400 долларов. Как альтернатива - небесные фонарики. Их цена колеблется от 25 тысяч белорусских рублей до 20 долларов. На этих фонариках могут быть написаны имена молодоженов.
Какие автомобили кроме лимузинов заказывают белорусы?
Нельзя не сказать про Hammer. Эта машина есть как на 15 мест, так уже и на 22 места. Это достойный, эпатажный автомобиль. Его аренда обойдется в 150 долларов в час.
А свадебные букеты почем?
Светлана: У достойных флористов нашего рынка букет стоит порядка 80-100 долларов.
Влада: Зал можно оформить обычными шарами, а можно и голландскими розами. У нас был такой заказ. Дорого, конечно, но это была прихоть невесты.
Светлана: Иногда невеста с женихом пытаются сэкономить на зале и выбирают такое ужасное помещение, что в него приходится вкладывать много денег на оформление.
А свадебные торты?
Влада: От 25 долларов за килограмм, но все зависит от его начинки и оформления. Существуют фото-торты, не обязательно это будет привычный трехъярусный каравай, к которому мы привыкли.
6 апреля 2009 Калейдоскоп Радио TUT.BY Белорусскую свадьбу в прямом эфире Радио TUT.BY оценила и описала Светлана Солонович, руководитель проекта Povod.tut.by и певица Влада, директор праздничного агентства "Влад".
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.